о Грозном Рестораны и кафе книга жалоб Чеченский форум Интересное Кино О Чечне и чеченцах Проза и поэзия Мастера Чечни Фото Ислам

Популярные статьи

Уголок мусульманина

Искушение женщинами

Передают со слов Абу Са\'ида аль-Худри, да будет доволен им Аллах, что Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал:
Поистине мир этот сладок и зелен и, поистине, Аллах сделал вас (Своими) преемниками в нем, чтобы посмотреть, как вы будете поступать. Остерегайтесь же мира этого и остерегайтесь женщин, ибо, поистине, первое искушение сынов Исраиля было (связано) с женщинами. (Муслим)
 

Алименты в Чечне

stat автор: AT LEAST Новости Чечни

Недавно в Чечне судили очередного мужчину, не исполнявшего отцовские обязательства перед своими несовершеннолетними детьми, проживающими с его разведенной женой. Обвиняемого признали виновным в уклонении от уплаты алиментов, которые ему теперь предстоит выплачивать из исправительного учреждения. Неуплата алиментов, куда легкое нарушении закона, нежели уклонение от уплаты налогов. Но, тем не менее, вряд ли какой финансовый махинатор оказавшийся за решеткой, отказался бы быть осужденным за алименты, чем за налоги. Морально-нравственные аспекты, этой проблемы, вряд ли будут преградой для этого. И какое зло тут больше-не поймешь. На мой взгляд, если не заботишься о своих детях, то чего удивляться, если воруешь у односельчанина или у государства.

Дети, если смотреть с глобальной точки зрения в пределах одной взятой семьи-это неплохой способ вложения капитала, в долгосрочной перспективе. Это один из проектов, реализация и возможная отдача от которого, всецело и полностью зависит от организатора его-отца,матери. В конце концов, человек, тратясь на воспитание, образование своих чад, вкладывает в них и силы и финансы, для того, чтобы: обеспечить свою старость, оставаться уважаемыми людьми в обществе, и при жизни и после смерти, быть уверенным, что, дети не опозорят фамилию и на них не будут указывать пальцами люди. Пожилые часто говорят, что, нет ничего приятнее на старости лет, слышать от посторонних людей, о заслугах его детей.

Учитывая врожденное самолюбие и гордость чеченцев и культ семьи, уклонения от воспитания детей, факт если не тревожный, то, по крайней мере, странный. Не разбираясь в причинах, разведенные женщины,пытаются обратить на проблему внимание, устраивая публичные процессы над бывшим мужем. Невдомек им, что надежда пускай хоть и призрачная, что муж опомнится и заберет ее обратно, растворяется, как туман на рассвете, после ее обращения в прокуратуру.

Те мужчины, которые не заботит будущее своих детей, вряд ли достойны жалости. Как правило, многие злостные неплательщики алиментов, вполне кредитоспособны, но, сразу же превращаются в безработных, достают кучу справок о своем статусе, если на них начинают давить правоохранительные органы. Персонаж, о котором идет речь в начале материала, тоже ездил на грузовом автомобиле и оказывал услуги по перевозке пассажиров и товаров. Тем не менее, почему-то, на родных детей, постоянно не хватало денег. Долг его перед ними, составил 100 тысяч рублей. Такова сумма его позора. Да и его ли только?
Раньше чеченцы крайне неохотно шли за помощью к правоохранительным органам, если дело касается семейных отношений. Даже оказаться в качестве понятых или того еще хуже, свидетелями и давать показания на суде, для чеченца было равносильно, ну или почти тому, что сидеть на скамье подсудимых. Порой, прощали обиды, ради того, чтобы не просить помощи у государства, тем более, при нынешнем избирательном правосудии. Теперь же, видимо по-другому.

Часто видя сообщения о таких судебных процессах, я поинтересовался в Верховном суде ЧР, насколько часто им приходится рассматривать дела, которые не свойственны чеченцам. Представитель ВС, сообщил, что в последнее время, районные суды, часто рассматривают иски между ближайшими родственниками.- Это такие вещи, которые, на мой взгляд, как чеченца, а не юриста, могли быть решены, не делая их достоянием общественности, в кругу родственником. Это же касается и алиментов. Я согласен, с тем, что мужчина должен всячески помогать своим детям, живущим с его разведенной женой, но, подавая в суд на отца детей, женщиной движет обычная месть,- отметил работник ВС ЧР.

Подмена ценностей, которая произошла в чеченском обществе, произошла не сегодня и не вчера. Отход от морально-этических норм чеченцев, является вынужденной мерой, перед тяготами нынешней жизни. Эти изменения видны во всем: начиная от того, как мы одеваемся, и, заканчивая отношениями в семье. Для простого российского региона, сутяжничество из-за алиментов, или переполненные престарелые дома, куда доживать свой век, свозят своих родителей- обычное дело. У чеченцев так не было, по крайней мере, до нынешнего времени, и, утрачивая это, мы превращаемся в простых граждан-механизмов для государства, без национальной идентичности.


Ключевые теги: алименты, тюрьма, выплата, суд
Чеченский сайт
GovzPeople.ru
№ 1 написал: Berserk
18 марта 2012, 00:12    
аватар
Группа: Посетители
Комментариев: 8
Обидно что такое происходит у нас, помимо алиментов в последнее время еще и часто в судах происходит дележка бизнеса между мужем и женой при разводе, думаю лет через пять-шесть начнутся процессы по делению наследства между братьями, сестрами...
виной всему моральная деградация, начавшаяся еще лет 20 назад, а уж при нынешнем режиме эта деградация продвигается семимильными шагами, и плюс классовое расслоение, при котором всегда процветает рабская психология (жажда наживы любой ценой)...
№ 2 написал: bugmenot
18 марта 2012, 16:35    
аватар
Группа: Доверенные
Комментариев: 94
Самое интересное начинается, когда переплетаются между собой адаты, шариатские решения и судебные. С одной стороны ходят баккхий нах - "тха стаг 1ад вит" бохуш, с другой стороны юрт къед - "по шариату ишт хил дез", с третьей полиция и т.д. Думаю вся наша проблема из за отсутствия возможности единых шариатских решений (ну хотя бы в качестве третейских судей), чтобы это было на законном уровне и чтобы была ответственность у мулл (а не как обычно). Вот тогда потихоньку бы наладилось. Мне кажется проблема даже не в том что такие проблемы возникают, ну бывает и бывает, а то что они решаются непонятно как.


 --------------------
 Свободы ветер, свободна милая Чечня...
№ 3 написал: AT LEAST
18 марта 2012, 20:33    
аватар
Группа: Посетители
Комментариев: 21
кстати,сегодня встретил своего бывшего соседа,который был женат на русской девчонке со двора.Они не долго прожили вместе.Она с его сыном теперь за пределами живет и замужем за русским.Я спросил почему он сына не заберет(9 лет).У меня нет возможности его содержать.Бывшая удачно замуж вышла и он ни в чем не нуждается,был его ответ.Самое страшное то, с каким равнодушием он это сказал
№ 4 написал: Archi-95ru
21 марта 2012, 01:35    
аватар
Группа: Посетители
Комментариев: 39
То ли еще будет)))
№ 5 написал: indislam
23 марта 2012, 12:55    
аватар
Группа: Доверенные
Комментариев: 423
"...мы превращаемся в простых граждан-механизмов для государства"
а мне кажется мы всегда были таким механизмом
№ 6 написал: Borz95
4 июля 2012, 14:51    
аватар
Группа: Посетители
Комментариев: 13
Я уже четыре года выплачиваю алименты, если мы живём в правовом государстве, нужно следовать законам
 

Новое с Форума

» Лучший художественный фильм - это .... - ответил Lili 10
» Сердце Чечни - ответил Lili 10
» вопросы о смерти - ответил FATIK
» Уже и Корана добрались... - ответил Mustang GT
» Исламские ссылки - ответил SALIH
» Оффтоп - ответил Fantom
» Реалии Грозного - ответил Anonimous
» Футбол!!! - ответил Detroit
» Чечено-русский переводчик - ответил ierihon
» Как покупать автомобиль? - ответил Константин
» Болталка ни о чем. - ответил алекспавлюк
» Шарип (Шариф) Умханов на передаче "Голос" - ответил Вакил
» WayPizza - ответил Smith
» Наши мысли в данный момент - ответил Vredinka
» Последние новости - ответил кацимодо
» Абреки - герои чеченского народа - ответил кацимодо
»  ЯПОНА ХАТА - ответил Бося
» Со мной сегодня такое произошло!!! - ответил mila.iov81
» МузЫка... - ответил Smith
» ШАМАСА - ответил ZAKRIEV
» Сотрудничество с чеченскими веб-мастерами - ответил Gorec03
» Машины и мы! - ответил Сандалет
» Хиджаб - обязательство ношения - ответил FATIK
» Развитие туризма в Чеченской Республике. - ответил йайа
» Спасибо, доктор! - ответил NIFERTITY-80
» Лучшая пицца в Грозном - ответил Radmila White
» ГовзОнЛ@йн - ответил кацимодо
» Рыбалка - ответил Сандалет
» Репутация - 100!!! - ответил Lili 10
» Манифест № 2 или продолжения банкета. - ответил кАрЕгЛаЗаЯ БрЮнЕтКа

На форум