о Грозном Рестораны и кафе книга жалоб Чеченский форум Интересное Кино О Чечне и чеченцах Проза и поэзия Мастера Чечни Фото Ислам

Популярные статьи

Уголок мусульманина

О дойной козе

Передают со слов Абу Мухаммада Абдуллаха бин Амра бин аль-Аса, да будет доволен Аллах ими обоими, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал:
Есть сорок (видов добрых дел), лучшим из которых является временное предоставление нуждающемуся дойной козы, и каждого (мусульманина), который совершит (хотя бы) одно (такое дело), надеясь получить за него награду (Аллаха) и твёрдо веря в то, что обещано (за его совершение, Аллах) обязательно введёт в Рай. (Аль-Бухари)
 

Новости Ислама (март 2012)

stat автор: араб Ислам

Человек "появился" в Аравии, а не Африке.

В новом исследовании учёных использовался генетический анализ, чтобы найти неопровержимые доказательства о миграции человека произошедшей 60000 лет назад и о том, что первые современные люди поселились в Аравии и далее по всему миру.govzpeople.ru
«Первая теория в отношении распространения современных людей по всему миру исходила из географической точки, а именно из Африки», — поясняет Луиса Перейра, доктор молекулярной патологии и иммунологии из университета Порту (IPATIMUP). «Другая популярная теория предполагает, что на ранней стадии распространение происходило через Красное море в Южную Аравию, но прямые генетические данные это не совсем подтверждают».
Международная исследовательская группа, в которую вошли коллеги из разных стран Европы, Аравии и Северной Африки, проанализировали три первые неафриканские материнские линии, сообщает wordscience.org. Эти ранние отрезки связаны с периодом времени, который утверждает, что современные люди являются выходцами из Африки.
Проанализировав митохондриальную ДНК, которая отслеживает происхождения по женской линии и полезна для сравнения родства между различными популяциями, исследователи сравнили полные геномы из Аравии и Ближнего Востока с базой данных, более сотни образцов из Европы. После этого, они обнаружили свидетельства древнего происхождения человека из Аравии.
Профессор Мартин Ричардс из факультет биологических наук университета Лидса, сказал: «Время и характер миграции раннего современного человека были источником многочисленных дискуссий и исследований. Наши новые результаты показывают, что Аравия, а не Северная Африка или Ближний Восток, пустили первую цепочку распространении современных людей по всему миру».

Источник.

 

Вдохновение аятом из Корана помогает в строительстве.

Египетская ученая пришла к изобретению нового вида бетона, позволяющего предохранить здания от разрушений во время землетрясений. Вдохновили ее на это открытие аяты из Корана. За это открытие ученая была удостоена премией в Лондоне. Лейла Абдуль-Мунъим, получившая докторскую степень по инженерии, преуспела в изобретении железобетона из битума и расплавленного железа, опираясь, в своем открытии, на два аята из суры «الكهف» («Пещера»):
آتُونِي زُبَرَ الْحَدِيدِ حَتَّى إِذَا سَاوَى بَيْنَ الصَّدَفَيْنِ قَالَ انفُخُوا حَتَّى إِذَا جَعَلَهُ نَارًا قَالَ آتُونِي أُفْرِغْ عَلَيْهِ قِطْرًا. فَمَا اسْطَاعُوا أَن يَظْهَرُوهُ وَمَا اسْتَطَاعُوا لَهُ نَقْبًا.
«Подайте мне куски железа». Заполнив пространство между двумя склонами, он сказал: «Раздувайте!». Когда они стали красными, словно огонь, он сказал: «Принесите мне расплавленную медь, чтобы я вылил ее на него ». Они (племена Йаджудж и Маджудж) не смогли забраться на нее и не смогли пробить в ней дыру. (Перевод Э.Кулиева)
Египетская ученая утверждает, что эти аяты из суры «Пещера» заставили ее хорошо задуматься о них. И вдохновили ее на проведение опытов, что привело ее к изобретению нового железобетона, в котором она использовала те же самые материалы, которые использовал Зуль-Карнайн для воздвижения преграды между двумя горами — материал, получаемый из нефти, куда добавляется расплавленное железо с асфальтом. В результате она получила прочную материю, помогающую в противодействии разрушений от землетрясений. Доктор Лейла Абдуль-Мунъим, автор 100 изобретений, получила премию в Лондоне за свое последнее изобретение. govzpeople.ru

Источник

 

Вегетарианство признано болезнью.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) опубликовала расширенный список расстройств и психических заболеваний, в который добавилось сыроедение и вегетарианство.
Главным аргументом для включения в список этих заболеваний стал случай, когда в испанском городе Малага семья сыроедов довела своих детей до комы строгой диетой. 
Детей удалось спасти благодаря вовремя вызвавшим скорую соседям. Родители детей были отправлены на принудительное лечение в психиатрическую клинику и лишены права видеться с детьми, сообщает "Медицининформ". govzpeople.ru
 Отметим, что мусульмане считают, в соответствие с законоустановлениями Корана и Сунны, все созданное Всевышним благом для человека. И лишь сам Создатель может ограничить использование вещей. Так, говоря о том, что в пищу людей подходит, как мясо животных, так и растения и плоды, Господь исключил из разрешенного свинину, мертвечину, мясо хищников и тех животных, которых заклали на языческих жертвенниках. Напомним, что мусульмане не могут воздерживаться от мяса вообще, так как есть достоверных хадис Пророка Мухаммада (С.А.В.), в котором запрещается употреблять в пищу мясо 40 дней подряд, а также запрещается неупотреблять мясо 40 дней подряд. Таким образом, в Исламе есть прямое указание на необходимость употребления мяса и мясных продуктов.

Источник

 

Датского карикатуриста закидали яйцами.

Шведский художник Ларс Вилкс (Lars Vilks), получивший скандальную известность как автор карикатур на пророка Мухаммада, был закидан яйцами во время собственной лекции в Карлстаде (Швеция), сообщает The Local.
Вилкс читал лекцию во вторник, 21 февраля. Вскоре после начала лекции 15 человек, находившихся в аудитории, начали кидать в Вилкса яйцами. Их попытались остановить двое других присутствовавших на лекции, которые вступили с метателями в словесную перепалку. И "защитники" карикатуриста, и метатели яиц были быстро выведены из аудитории присутствовавшей там охраной и полицией. Вилкса быстро препроводили со сцены. Когда инцидент был исчерпан, лекция продолжилась. Полиции уже удалось идентифицировать и задержать несколько человек, кидавших в карикатуриста яйцами. Их действия квалифицированы как словесное оскорбление, угроза насилия и нарушение хода общественного мероприятия.govzpeople.ru

Видео с места происшествия:

Накануне лекции Вилкса местная Исламская культурная ассоциация и организация "Молодые мусульмане Карлстада" призвали к бойкоту мероприятия. Представители организаций объясняли свой призыв тем, что Вилкс злоупотребляет свободой слова, используя ее для "создания напряженности в обществе".
В мае 2010 года с Вилксом произошел похожий инцидент - тогда группа из 20 человек напала на него во время лекции в университете Уппсалы, однако художник отделался синяком.
Жизнь Вилкса не раз подвергалась и более серьезной угрозе. Так, покушение на карикатуриста готовила американка Коллин Лароуз (Colleen LaRose), более известная как Джихад-Джейн, арестованная в 2009 году. В 2010 году ирландскими властями были задержаны еще два человека, представлявших угрозу Вилксу, а в 2011 году покушение на карикатуриста было предотвращено в Гетеборге. Вилкс стал потенциальным объектом нападений после публикации в СМИ в 2005-2006 годах серии карикатур на Пророка Мухаммада (С.А.В.). Хочется успокоить мусульман, которые жаждут расправы над карикатуристом - ожидание расправы еще хуже самой расправы, так что Вилкс в данный момент переживает самые ужасные моменты жизни.

Источник.

 

В Дании студент пострадал за свои убеждения.

Невольным участником громкого скандала стал Икрам Коркмаз, студент колледжа ресторанного и отельного дела датского городка Валби. Молодой человек во время практики наотрез отказался дегустировать свинину и вино, употребление которых Исламом строго запрещено.
"Я могу готовить блюда из свинины, для этого совсем необязательно пробовать ее самому", - заявил студент в одном из интервью.
Руководство учебного заведения, возмущенное таким поведением студента, стали добиваться его отчисления. Сейчас Икрам Коркмаз отстранен от занятий. govzpeople.ru
Эта история вскоре получила широкую огласку в СМИ, дойдя до парламента. Депутат от левой Красно-зеленой коалиции Йоанне Шмит-Нильсен назвала неприемлемыми действия руководства колледжа. Если не остановить "ретроградов", отметила она, то и люди, испытывающие аллергию на молочные продукты, тоже могут получить "запрет на профессию". Между тем, националисты уже обвинили студента в "вызове обществу".
В данный момент дело Икрама Коркмаза рассматривается Комиссией по дискриминации, которая изучит правомерность решения руководства колледжа об отстранении студента.

Источник.

 

Торговля на Форексе - харам.

В Малайзии издана фетва, запрещающая мусульманам торговать на валютном рынке Форекс.
Подобный вид заработка не допустим для верующих, поскольку предполагает спекуляцию валютой, что запрещено Исламским законом, - заявил председатель Малайзийского совета по фетвам Абдул Шукор Хусин.govzpeople.ru
Он также пояснил, что обмен валют через Интернет сопряжен с высокой степенью неопределенности. Так, невозможно точно определить, какой результат получит каждая из сторон процесса, передает "Ислам для всех".
"По этой причине Национальный совет по фатвам принял решение объявить, что участвовать в подобной торговле мусульманам - харам", - сказал Хусин. 
Ислам в Малайзии исповедуют около 60 процентов из 26-миллионного населения. На сегодняшний день эта страна является мировым лидером по развитию Исламских финансов.

Источник.

Ключевые теги: новости Ислама, религия, мусульмане в мире
Чеченский сайт
GovzPeople.ru
№ 1 написал: Lili 10
31 марта 2012, 18:32    
аватар
Группа: Доверенные
Комментариев: 44
Араб, за статью баркал! Прочла и вопрос созрел: если свинину есть нельзя, то можно ли блюда из нее готовить, как думаете? Наверно можно или все-таки нежелательно?
А малазийцы-молодцы!)


 --------------------
 Люблю govzpeople)
№ 2 написал: south_man
31 марта 2012, 19:27    
аватар
Группа: Доверенные
Комментариев: 109
Шведский художник Ларс Вилкс

Цхьаммо коьрт ца бокх те оц ж1али!


 --------------------
 ЗДЕСЬ БЫЛ НОХЧИ!
№ 3 написал: кацимодо
31 марта 2012, 21:01    
аватар
Группа: Доверенные
Комментариев: 189
Цхьаммо коьрт ца бокх те оц ж1али!

поддерживаю,
и вопрос - вот если, К ПРИМЕРУ, и таг (таг-м яцар и) вичъ, Дал къине(грех) лорар дуй и ?
№ 4 написал: indislam
3 апреля 2012, 02:13    
аватар
Группа: Доверенные
Комментариев: 423
Корт бакхам ца безар цун.
Пусть лучше свои деньки доживает как крыса, боясь вылазить из своей норки, но в один прекрасный солнечный день его раздавит автомобиль!
А поводу свинины, что-то наш брат - турок попутал не много с понятиями.
Почему-то он решил что ему готовить свинину можно, а дигустировать нельзя.
Интересно, прежде чем давать себе разрешение готовить свинину, он посоветовался с большими 1алимами?
№ 5 написал: Alet,,,
6 апреля 2012, 10:17    
аватар
Группа: Доверенные
Комментариев: 137
Мне рассказывали, свинина была дополнением к мясному фаршу в государственных столовых Грозного в советские времена..ее поставляли в обязательном порядке..но назывались котлеты говядиной..может не всюду было одинаково..но в большинстве было..
Слышала про это одну историю..но рассказывать здесь не хочется..


 --------------------
 “Истина не распознается по людям, однако люди распознаются по истине”
№ 6 написал: DarkLord
6 апреля 2012, 13:32    
аватар
Группа: Посетители
Комментариев: 314
Помниться не так давно во Франции один журнал под названием Charlie Hebdo выпустил журнал с карикатурами пророка ( сав ) и их редакцию закидали коктейлями мотова и сожгли все, к счастью никто не пострадал ( я говорю к счастью не боясь за их жизнь а из за еще большей полемики которую бы анти-Исламщики разожгли... ). Ну полемика конечно же была, и снова дискуссии про Ислам на телеканалах, про еду халял, про хиджаб, про уличные молитвы, про секуляризм... где обычно все обсуждают Ислам кроме самих мусульман ))).
Один Тарик Рамадан частенько приходит и ставит всех на место.

Мое мнение : Критиковать таких людей надо так как это подло посягать на то, во что миллионы люди верят, это как наплевать тебе в лицо а то и хуже и такие мрази прячутся за демократией и свободой слова, чтобы выплеснуть свою ненависть на нелюбимую ими часть гражданского общества, то есть магребинов/мусульман. Даже если и нет ненависти а просто они допустим опираются на своем легитимном праве "смяться над всем" ибо мы живем в стране где действует секурялизм и свобода слова ( хотя эта свобода заканчивается там, где начинается власть и деньги ), то все равно это безответственно и ничего общего с свободой слова это не имеет, "свобода слова" не означает свобода оскорблять и унижать чувства верующих... angry
Однако атаковать, поджигать а то и убивать это уже чрезмерная и совершенно неприемлемая крайность ! Это действия которые еще больше укрепляют стереотип "Ислам/жестокость" и таких людей на место надо ставить словом а не радикальными действиями, которые ничего хорошего в принципе не приносят кроме усугубления. Поэтому я совершенно не поощряю людей которые закидали эту редакцию и сожгли, не поощряю людей которые атакуют карикатурщиков а то и того кто убил одного из них о_0 Поддерживать их это идти на поводу эмоций а холодные и расчетливые манипуляторы и мас-медия обязательно используют эти эмоции для своих PoLiTi4!!еских целей, надо всегда быть осторожным, внимательным и особенно - не эмоционально наивным. sad

А мусульманам стоит не заходить в свои гетто, не изолироваться от всех так как это лишь поджигает миф об "опасных мусульманах, которые колонизируют Европу" а быть боле открытыми, участвовать в социальной жизни страны, открывать нужные инстанции и словом противостоять лживой пропаганде а не радикальными и "бесполезными" действиями потому что радикальные действия как раз на руку пропагандистам. laughing
№ 7 написал: араб
6 апреля 2012, 18:54    
аватар
Группа: Посетители
Комментариев: 19
Цитата: Alet,,,
не рассказывали, свинина была дополнением к мясному фаршу в государственных столовых Грозного в советские времена.

Боюсь огорчить, но даже сегодня, производитель мясных продуктов по ГОСТу имеет право добавлять какой-то процент свинины в продукт, и при этом не указывать его наличие на этикетке в составе. И за это производителю ничего не будет, потому что ГОСТом это предусмотрено и разрешено.
№ 8 написал: p10n2er
8 апреля 2012, 18:19    
аватар
Группа: Посетители
Комментариев: 7
араб,
я, конечно, извиняюсь..) по ГОСТу пусть хоть 10 тонн свинины добавляют в 15 тонн говядины и ничего не указывают на упаковке.
УПОТРЕБЛЯЙТЕ ХАЛЯЛЬ и никакой ГОСТ вам не помешает. Например, в Москве, есть очень много проверенных специализированных магазинов, где продают мясо халяль (дозволенное).

Кстати, у нас дома продают очень много всяких сосисок куриных, колбас различных, кур привозных непонятно откуда - это все ХЬАРАМ (запретное), если животное не забито по канонам Ислама.
Также очень популярно среди нашей "выездной молодежи" (студенты, обучающие за пределами Родины, да и вообще все, кто "в России" живет, что говорится) типа не употреблять свинину и жадно пожирать всякие гамбургеры в макдаках, колбасы различные и т.д. - это все является ЗАПРЕЩЕННЫМ В УПОТРЕБЛЕНИЕ.
№ 9 написал: bugmenot
8 апреля 2012, 19:11    
аватар
Группа: Доверенные
Комментариев: 94
Вопрос: «Что делать, если нам приносят мясо, а мы не знаем, произнесли ли над закалываемым животным имя Аллаха или нет?»
Ответ шейха Ибн ‘Усаймина: "В сборнике у аль-Бухари передается хадис от ‘Аиши (да будет доволен ею Аллах), которая рассказывала: “Люди однажды сказали: “О посланник Аллаха, люди приносят нам мясо, а мы не знаем, произносили над ним имя Аллаха или нет”. На это пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Так произнесите над ним имя Аллаха вы, и ешьте его» И это были люди недавно принявшие Ислам”. аль-Бухари 2057. Это были люди, только принявшие Ислам, а подобные люди не знают о многих тонкостях религии, о которых знают только те, кто живет среди мусульман. Однако, несмотря на это, пророк (мир ему и благословение Аллаха) указал, что делать этим людям, которые усложняли для себя: «Произнесите над ним имя Аллаха вы, и ешьте его!» То есть: Упомяните имя Аллаха перед едой и ешьте это. Что касается того, что делают некоторые, кто исследует правильность (заколотого животного), то не следует спрашивать об этом, поскольку в этом усложнение и затруднение. Если мы обяжем себя вопросами о происхождении мяса, то мы утрудим себя очень сильно, сомневаясь в дозволенности каждой еды, которую нам преподносят. Ведь может быть так, что еда того, кто позвал тебя в гости, является присвоенной несправедливо, сворованной, или купленной на запретные деньги, или над этим мясом не произносили имя Аллаха и т.д. И из милости Аллаха по отношению к Своим рабам то, что если некое деяние исходит от тех, кто его сделать вправе, то оно в своей основе остается правильным". См. “Фатауа кибар аль-‘уляма аль-умма” 969.с-форум


 --------------------
 Свободы ветер, свободна милая Чечня...
 

Новое с Форума

» Чечено-русский переводчик - ответил Вакил
» Лучший художественный фильм - это .... - ответил Lili 10
» Сердце Чечни - ответил Lili 10
» вопросы о смерти - ответил FATIK
» Уже и Корана добрались... - ответил Mustang GT
» Исламские ссылки - ответил SALIH
» Оффтоп - ответил Fantom
» Реалии Грозного - ответил Anonimous
» Футбол!!! - ответил Detroit
» Как покупать автомобиль? - ответил Константин
» Болталка ни о чем. - ответил алекспавлюк
» Шарип (Шариф) Умханов на передаче "Голос" - ответил Вакил
» WayPizza - ответил Smith
» Наши мысли в данный момент - ответил Vredinka
» Последние новости - ответил кацимодо
» Абреки - герои чеченского народа - ответил кацимодо
»  ЯПОНА ХАТА - ответил Бося
» Со мной сегодня такое произошло!!! - ответил mila.iov81
» МузЫка... - ответил Smith
» ШАМАСА - ответил ZAKRIEV
» Сотрудничество с чеченскими веб-мастерами - ответил Gorec03
» Машины и мы! - ответил Сандалет
» Хиджаб - обязательство ношения - ответил FATIK
» Развитие туризма в Чеченской Республике. - ответил йайа
» Спасибо, доктор! - ответил NIFERTITY-80
» Лучшая пицца в Грозном - ответил Radmila White
» ГовзОнЛ@йн - ответил кацимодо
» Рыбалка - ответил Сандалет
» Репутация - 100!!! - ответил Lili 10
» Манифест № 2 или продолжения банкета. - ответил кАрЕгЛаЗаЯ БрЮнЕтКа

На форум