о Грозном Рестораны и кафе книга жалоб Чеченский форум Интересное Кино О Чечне и чеченцах Проза и поэзия Мастера Чечни Фото Ислам

Уголок мусульманина

О воздаянии по намерению

Сообщается, что мать правоверных Умм Абдуллах Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала:
(Однажды) посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «Двинется на Каабу войско, а когда (воины) достигнут пустынной части земли, она поглотит их (всех) от первого до последнего». Я спросила: «О посланник Аллаха, как же она поглотит их от первого до последнего, ведь будут среди них и люди простые, и те, кто к ним не относится?» . Он сказал: «Они будут поглощены от первого до последнего, а потом воскрешены (, и воздастся им) по намерениям их». (Аль-Бухари; Муслим).
 

Новости Ислама (11-23.05.2011)

stat автор: араб Ислам

Новости Ислама (11-23.05.2011)

Наука

 

Употребление спиртного крайне негативно сказывается на работе мозга, особенно на тех его участках, которые отвечают за долгосрочную память.
Ученые испанского Университета Сантьяго-де-Компостела провели исследование, в котором приняли участие две группы студентов. Испытуемые первой группы любили выпить, во второй группе студенты не употребляли алкоголя. Всех участников эксперимента оценили с нейропсихологической точки зрения с помощью теста на визуальный и вербальный опыт. Выяснилось, что в группе пьющих студентов были ярко выражены проблемы с декларативной памятью — одной из форм долгосрочной памяти. Они показали низкую способность усваивать информацию.
Эксперты пришли к выводу, что алкоголь приводит к нарушению нормальной деятельности мозга и губительно сказывается на гиппокампе — области мозга, которая играет главную роль в процессе обучения и памяти, сообщает "Медицининформ".

 

 Мнения

 

Министр по делам молодежи Франции Жаннет Буграб покинула в минувшие выходные заседание правящей партии "Союз за народное движение" (UMP) после того, как один из ее членов во время обсуждения допустил оскорбительное высказывание.
Во время дебатов на модную сейчас в стране тему секуляризма в местном отделении UMP области Франш-Конте, когда речь зашла о новых планах финансирования строительства и восстановления мечетей и церквей, один из участников встречи - 70-летний бывший врач — выкрикнул, что ему надоело, что "деньги идут только к буньолям". Этот расистский термин обозначает людей северо-африканского происхождения. 
И хотя министра тут же уверили, что это высказывание относится вовсе не к ней, она заявила, что происходит из семьи «харки» - алжирцев, сражавшихся на стороне Франции в национально-освободительной Алжирской войне.
«Вся моя семья воевала за Францию. Для меня такие слова неприемлемы», - добавила она и потребовала извинений, а не получив их, покинула собрание.

 

Премьера сюрреалистической комедии известного режиссера Аки Каурисмяки, высмеивающей охвативший Европу параноидальный страх перед иностранцами, состоялась в Каннах во вторник.
Сюжет претендующей на «Пальмовую ветвь» Каннского фестиваля картины "Гавр" разворачивается вокруг приключений маленького африканского беженца Идриссы, стремящегося добраться из французского портового города к матери в Лондон.
Идриссе удается выбраться из гаврского порта, в который — по приказу министра внутренних дел — нагрянул штурмовой отряд полицейских, вооруженных для пущей нелепости пулеметами. Они должны захватить несколько семей беженцев, умирающих от голода в одном их грузовых контейнеров. 
Полиция пытается найти ребенка, подозреваемого, по наводке местной газеты, в связях с «Аль-Каидой», но его спасает бывший писатель Марсель Маркс, добровольно сменивший богемную жизнь в Париже на работу чистильщиком обуви в провинции. 
За всем этим нагромождением нелепостей, пишет "Expatica.com", проглядывает главная мысль, которую режиссер картины выразил следующим образом: «Эта проблема (иммиграции), конечно, огромная, и, честно говоря, я не знаю на нее ответа».

 

Нововведения

 

Продукты, удовлетворяющие принципам "халяль" и стандартизованные с учетом требований Ислама, пользуются спросом у интеллигенции и людей, уделяющих значительное внимание своему здоровью. В связи с этим новосибирские компании, планирующие расширять географию поставок своей продукции на восток, заинтересованы в сертификации продуктов по классу "халяль". 
Среди регионов, интересных российским компаниям, числится, в частности, Казахстан. В Исламских регионах - и не только в них - традиционно стандарт "халяль" является серьезным конкурентным преимуществом.
"Например, во Франции и Германии продукция, сертифицированная по этому стандарту, пользуется всё большим спросом у интеллигенции и людей, уделяющих значительное внимание своему здоровью, так как "халяль", в частности, исключает использование генномодифицированных продуктов", - отметил начальник отдела развития малого бизнеса и предпринимательства министерства промышленности, торговли и развития предпринимательства Сергей Паршиков. 
Как отмечает С.Паршиков, данный стандарт давно стал международным и используется более чем в 150 странах мира. В министерстве не исключают, что будет рассмотрен вопрос о поддержке предприятий, осваивающих восточные рынки и желающих пройти сертификацию.

 

Жители Хургады на одной из демонстраций потребовали, чтобы иностранные туристки при посещении их города придерживались определенного дресс-кода в одежде. На соответствующее заявление египтян подтолкнул недавно введенный во Франции запрет на ношение никаба и паранджи.
В случае, если городские власти одобрят подобную инициативу, желающие отдохнуть на курорте представительницы прекрасного пола должны будут отказаться от откровенных нарядов в пользу головного убора и скромной одежды, скрывающей тело.
Кроме того, местные жители предложили организовать в городе службу женского такси. По неофициальной информации, для осуществления этого проекта власти Хургады уже закупили около 2 тыс. автомобилей, передает радио "Маяк".
Отметим, что введение дресс-кода в Египте кажется вполне реальным, учитывая тенденцию к укреплению в египетском обществе традиционных Исламских ценностей, которое происходит на фоне падения режима Хосни Мубарака.

 

Споры

 

Решение министерства образования Азербайджана запретить ношение хиджаба в средних школах ограничивает права учащихся и является открытой демонстрацией неуважения к Конституции, считает известный азербайджанский политолог Зардушт Ализаде.
 Запрет на ношение хиджаба был введен около полугода назад, когда Минобразования запретило пускать девочек в платках в школу. После этого десятки учениц примерно в 25 школах столицы перестали посещать занятия. 
"В Конституции ясно указано, что граждане имеют право на свободу совести, и ношение хиджаба представляет собой выражение этой свободы", - цитирует Salamnews.org слова политолога. 
В этой связи акции протеста против запрета на ношение хиджаба, по его словам, являются защитой гражданами их конституционных прав. Он также отметил, что на азербайджанское прaвитeльствo в решении данной проблемы международные организации повлиять не могут. Напомним, что прошедшая 6 мая в Баку акция защитников хиджаба была жестоко подавлена полицией и людьми в штатском. Стражи порядка дубинками избивали участников демонстрации, включая женщин, требовавших отставки министра образования Азербайджана Мисира Марданова. При этом у журналистов с применением силы пытались конисковать фото и видео камеры, препятствуя ведению съемок.

 

Программа «Большие вопросы» (The Big Questions) на Би-би-си ТВ была посвящена в эти выходные теме «Есть ли у Британии проблемы с мусульманами?» Само это название показывает, насколько глубоко Исламофобия укоренилась в британском обществе. Разве можно себе представить, чтобы популярная телерадиокорпорация транслировала передачу, посвященную вопросу «Есть ли у Британии проблемы с иудеями?» или «Есть ли у Британии проблемы с чернокожими?»
Тон беседы задал ведущий Ники Кэмпбелл, заявивший: "Усама бин Ладен может быть мертв, но его последователи живы. В пятницу в Пакистане талибы убили 80 человек, в отместку за его смерть. Сейчас Великобритания тоже стала одним из центров распространения Исламистской идеологии, которая не только создает угрозу безопасности, но и разжигает напряженность в отношениях между нашими общинами. Таким образом, наш большой вопрос на сегодня: «Есть ли у Британии проблемы с мусульманами?» 
Вряд ли можно назвать украшением передачи и приглашенную группу экспертов. Единственным реальным представителем мусульманского сообщества была Сальма Якуб из Партии уважения. Восседавшая рядом с ней придерживающаяся правых взглядов журналистка Энн Лесли, воспользовавшись предоставленной возможностью, тут же назвала предпочитающих закрывать лицо женщин носящими «мусорные мешки» на голове. Что касается Мааджида Наваза из занимающейся «противодействием экстремизму организации Quilliam и Таджа Харджи из Мусульманского образовательного центра Оксфорда, трудно представить себе людей, пользующихся меньшим уважением британских мусульман. 
К счастью, все негативные стороны шоу с лихвой компенсировали замечания зрителей. Так что в целом имидж британских мусульман сложился гораздо более объективный, чем можно было ожидать.

 

Противники Ислама. 

 

Суд французского города Страсбурга оправдал блоггера, обвиняемого в разжигании дискриминации по религиозному признаку.
Судьи постановили, что Эрнесто Рохас Аббате, разместивший в Интернете кадры того, как он сжигает экземпляр Корана, а затем мочится на обгорелые остатки Священной книги, "действовал в пределах свободы слова".
Обвиняемый запечатлел на веб-камеру, как он сделал бумажный самолетик из вырванного из Корана листа, и запустил его в изображающие башни–близнецы Всемирного торгового центра два стеклянных стакана. Затем он поджег самолетик и книгу, и «погасил пламя пожара», помочившись на него. Мечеть Страсбурга и местная анти-расистская организация подали на злоумышленника в суд, который, однако, постановил, что видео направлено против тeррoризма, а не против мусульманской общины, которую «нельзя связывать с тeррoристическими актами».

 

Сотрудники правоохранительных органов Нижнего Новгорода разыскивают вандалов, осквернивших 68 мусульманских могил на кладбище "Марьина роща".
Как сообщили в городском УВД, надгробия были разрисованы черной краской. Возбуждено уголовное дело по статье «Надругательство над телами умерших и местами их захоронения».
Стоит отметить, что это уже третий подобный случай вандализма, совершенный за последний месяц в Нижнем Новгороде.
11 мая неизвестные осквернили более 30 могил в мусульманском квартале Румянцевского кладбища. Кроме того, 20 апреля стало известно, что в мусульманском квартале на Ново-Сормовском кладбище злоумышленники краской нарисовали свастику на 24 памятниках, а шесть из них повалили на землю.
Другое преступление произошло на Новосормовском кладбище в Сормовском районе города 20 апреля — в день рождения Адольфа Гитлера. Тогда желтой и зеленой краской вандалы нарисовали свастику на 24 памятниках, 6 памятников были повалены на землю

  

Шок и абсурд!

 

В США иерархи пресвитерианской церкви разрешили геям служить священниками, старейшинами и дьяконами, сообщает "Газета.Ru" со ссылкой на New York Times.
"Некоторые люди собираются отпраздновать этот день, потому что они шли к нему в течение долгого времени. А другие сегодня скорбят, считая, что это решение перечит принципам Священного Писания", — сказал газете настоятель прихода святого Клерка Грэйд Парсонс.
Пресвитерианская церковь насчитывает более двух миллионов прихожан. Это не первая христианская организация, принимающая подобное решение. До нее к такой же мере пришли Объединенная церковь Христа, Евангелическо-лютеранская церковь Америки и Епископальная церковь.
Представитель церкви отмечает, что изменение не означает, что пресвитериане обязывают возводить геев в духовные саны — просто у (*censored*)уального меньшинства появится возможность вести за собой паству. Главным же фактором при избрании человека священником будет его "соответствие Святому Писанию".

 

Сотрудник одной из дубайских компаний выбросился со 147 этажа самого высокого здания в мире - "Бурдж Халифа". Предположительно, на столь отчаянный поступок мужчину толкнул отказ компании-работодателя предоставить ему отпуск.
30-летний рабочий прыгнул, выбравшись из отверстия системы вентиляции, поскольку окна на этом этаже здания не открываются. Тело мужчины упало на балкон 108 этажа небоскреба. Падая, несчастный несколько раз ударился о металлические выступы конструкции здания.
Как отметили в правоохранительных органах ОАЭ, данный инцидент стал первым случаем суицида, совершенного на "Бурдж Халифа".Управляющая компания "Бурдж Халифа" Emaar Properties сообщила, что инцидент произошел во вторник, примерно в 9 часов утра, после чего смотровая площадка, расположенная на 124 этаже здания, в течение дня была закрыта. По сути, это первый акт суидица, совершенный на рекордной высоте.

Ключевые теги: новости, Ислам, мнения, споры, нововведения
  Чеченский сайт GovzPeople.ru
№ 1 написал: tamara
24 мая 2011, 00:52    
аватар
Группа: Посетители
Комментариев: 41
Сотрудник одной из дубайских компаний выбросился со 147 этажа самого высокого здания в мире

Что то мне кажется, что эта новость имеет мало отношения к новостям Ислама.
По сути, это первый акт суидица, совершенный на рекордной высоте.

Да, если уж кончать жизнь самоубийством, то с самого высокого здания в мире!
До этого, знаю точно, как минимум 2 раза прыгали с еще не достроенной башни. Оба раза француз один. Правда он с собой парашют брал. Первый раз не поймали.. он так этим вдохновился, что не удержался и решил второй раз прыгнуть. На второй раз поймали и посадили в тюрьму и какое-то время держали.. потом отпустили.

Внимание! У вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Вот видео прыжка, там сам прыжок примерно на 4 минуте начинается.
№ 2 написал: lika25184
1 июня 2011, 12:40    
аватар
Группа: Посетители
Комментариев: 43
Шок и абсурд вовсе не в том что ошибку природы одарят духовным саном,а то как нелюди обращаются со священным писанием и как это остается безнаказанным- вот это действительно аморальный и абсурдный поступок. Сейчас такое время,что ни вульгарность ни эпатажность,ни пошлость уже не удивляет,напротив - удивляет порядочность,когда встречаешь порядочных не испорченных временем людей_


 --------------------
 PRIMUS INTER PARES
№ 3 написал: bugmenot
6 июня 2011, 01:50    

Группа: Доверенные
Комментариев: 24
Надеюсь этого Эрнесто скоро зарежут как собаку.


 --------------------
 Инша Аллах1, Сады нас ждут!)
 

Новое с Форума

» Как думаете,возможно будущее у русской девушки и чеченского парня? - ответил AKKINEC
» Чемпион мира по смешанным боям Расул Мирзаев одним ударом убил московс - ответил я это я
» Чеченские парни - Вы где?!! - ответил JS
» Хочу носить Хиджаб, но... - ответил JS
» Бьет - значит любит? - ответил JS
» Супружеская измена - ответил JS
» Что вы цените в парнях? Сорри за плагиат)) - ответил JS
» Взрыв в Грозном - ответил lama
» Развод. Женщина осталась ни с чем... - ответил lama
» С ПРАЗДНИКОМ ВАС, МУСУЛЬМАНЕ! - ответил lama
» Новичкам с вопросами - сюда! - ответил Кара
» Авто мир - ответил Detroit
» где в грозном купить телек Sony Bravia? - ответил Detroit
» Месяц Рамазан. Начало и конец поста - ответил Detroit
» Прорыв дамбы на реке Сунжа - ответил Сандалет
» Ч1ЕПАЛГАШ - ответил neskazhueva
» Почему нохчи уезжают за границу? - ответил кацимодо
» Готы, ЭМО, панк, скины - ответил Shalt
» Религия Ислам. Вопрос-Ответ - ответил Karmagolla
» Если бы я мог встретить историческую личность! - ответил Кара
» Пользуетесь ли вы linux`ом? - ответил nixon
» Будь у меня 200000000$ - ответил nixon
» Если нет времени сидеть на Govz, но нужно быть в курсе чего-то - ответил Stigal
» Исламские ссылки - ответил Strannik po seti
» Соседи, хочется убить - ответил Archi-95ru
» ОФицианты - ответил Archi-95ru
» Несколько советов по информационной безопасности - ответил Smith
» Ваш любимый производитель техники? - ответил Tarzan-Men
»  ЯПОНА ХАТА - ответил Асланбек
» Са тукхум са тейп - ответил royallord

На форум

О Чечне с интересом!

Интересные статьи о Чеченской Республике.

добавить на Яндекс