о Грозном Рестораны и кафе книга жалоб Чеченский форум Интересное Кино О Чечне и чеченцах Проза и поэзия Мастера Чечни Фото Ислам

Популярные статьи

Уголок мусульманина

О нежелательности бессмысленных дел

Сообщается, что Ибн Аббас, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал:
Однажды Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, произносивший проповедь, неожиданно увидел стоящего человека и спросил о нём. (Люди) сказали: «(Это -) Абу Исраиль, который дал обет (в этот день) стоять на солнце и не садиться, не укрываться в тени, не разговаривать и поститься». Тогда Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «Вели ему, чтобы он говорил, и укрывался в тени, и садился, а пост свой пусть доведёт до конца». (Аль-Бухари)
 

Наступление месяца Рамадан!

stat автор: GOVZilla Новости Чечни

Во имя Аллаха, Милостливого, Милосердного

Поздравляем всех мусульман мира с наступлением священного и благословенного месяца Рамадан!

В этом году на редкость счастливое событие: Чеченская Республика начинает пост наравне со всеми мусульманами мира, что в последние 12 лет случалось редко.

Хотим еще раз напомнить посетителям сайта о важности соблюдения поста и напомнить им, что на нашем сайте и форуме есть замечательные материалы, которые помогут постящемуся.

Этот блок будет висеть наверху страницы весь месяц Рамадан (ИншаАллах!), чтобы Вы легко могли пройти на нужные Вам страницы по следующим ссылкам.

Частые вопросы и ответы о посте (что можно, а что нельзя, желательно прочитать заранее до наступления месяца).
Точная дата начала и окончания месяца Рамадан.
Что нужно делать в праздник Ид-аль-Фитр (Ураза Байрам). Описание праздника, что должен совершать мусульманин именно в этот день.
Советы постящемуся. Как избежать негативных последствий.
Знаешь ли ты, о постящийся? Желательно прочитать тем, кто еще сомневается в необходимости поста.
Женщина и пост в Рамадан. Советы прекрасному полу.

Чеченский сайт
GovzPeople.ru
№ 1 написал: Adamdoc
19 июля 2012, 00:40    
аватар
Группа: Доверенные
Комментариев: 355
Актуальная и полезная информация, баркалла, Ахмед!
№ 2 написал: Azazelec
19 июля 2012, 01:31    
аватар
Группа: Доверенные
Комментариев: 228
Он уже начался?? Ответьте срочно.


 --------------------
 Навошта гэтыя межы, Калі за іх рэжуць?
Навошта гэтыя гімны, Калі за іх гінуць? ©
№ 3 написал: Azazelec
19 июля 2012, 01:33    
аватар
Группа: Доверенные
Комментариев: 228
Все, понял. Первый пост 20 июля. Дела реза хила за ссылки )


 --------------------
 Навошта гэтыя межы, Калі за іх рэжуць?
Навошта гэтыя гімны, Калі за іх гінуць? ©
№ 4 написал: eva4014
19 июля 2012, 09:07    
аватар
Группа: Доверенные
Комментариев: 32
Баркал! smile
Делан дикане вай сатийсарна,
вай Иман ч1аг1деш,
Дуьне-Эхарт нуьре деш,
Махьшар-аре парг1ат еш,
Мийзан-терза муьт1ахь деш,
Сутр-т1ай маьрша деш,
Ялсманехь х1усам еш,
Дала декъала дойла вай,
Рамадан беттаца! Амин!


 --------------------
 Когда нет слов...Когда душа молчит...Ты загляни в глаза...Там сердце говорит...
№ 5 написал: NIFERTITY-80
19 июля 2012, 13:27    
аватар
Группа: Доверенные
Комментариев: 82
вааа, опять началось, кто то грит 20 -го уже уроза, кто то 21-го.... belay


 --------------------
 НАХАНА Т1ЕРА АНТАШ ЛЕХЬАДАЛЕ
ХЬАЙГА КУЬЗГАН ЧУ ХЬАЖА)))
№ 6 написал: eva4014
19 июля 2012, 13:43    
аватар
Группа: Доверенные
Комментариев: 32

Цитата: NIFERTITY-80
вааа, опять началось, кто то грит 20 -го уже уроза, кто то 21-го....

по телеку передовали , что 20-го


 --------------------
 Когда нет слов...Когда душа молчит...Ты загляни в глаза...Там сердце говорит...
№ 7 написал: йайа
19 июля 2012, 16:49    
аватар
Группа: Посетители
Комментариев: 30
Дала декъал дойла, безачу баттаца!
№ 8 написал: acelote
19 июля 2012, 17:37    
аватар
Группа: Доверенные
Комментариев: 76
Цитата: NIFERTITY-80
вааа, опять началось, кто то грит 20 -го уже уроза, кто то 21-го.

ничего не началось. Это уже вообще залетные начали говорить.
Во всем мире - 20-го ураза, 19-го первый таравих.
В Чечне - то же самое. Официальное заявление уже было сделано по ТВ.


 --------------------
 пишу "как умею, знаю", и только после "как хочу!"
№ 9 написал: aminat_lucky
19 июля 2012, 17:39    
аватар
Группа: Доверенные
Комментариев: 119
Цитата: eva4014
Делан дикане вай сатийсарна,
вай Иман ч1аг1деш,
Дуьне-Эхарт нуьре деш,
Махьшар-аре парг1ат еш,
Мийзан-терза муьт1ахь деш,
Сутр-т1ай маьрша деш,
Ялсманехь х1усам еш,
Дала декъала дойла вай,
Рамадан беттаца! Амин!

Амин! Амин! Амин!


 --------------------
 Не высыпаюсь… То ли ночи короткие, то ли я так быстро сплю.
№ 10 написал: Strannik po seti
19 июля 2012, 20:15    
аватар
Группа: Доверенные
Комментариев: 238
Аллаху Акбар


 --------------------
 О Аллах, поистине, я прошу Тебя о том благе, о котором просил Тебя Твой пророк
Мухаммад, да благословит его Аллах и да приветствует, и прибегаю к Твоей защите от зла того, от чего просил у Тебя защиты Твой пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и да приветствует!
№ 11 написал: Alet,,,
19 июля 2012, 23:36    
аватар
Группа: Доверенные
Комментариев: 137
Только опять почему то в мусульманском календаре,перекидном,пост начинается в субботу,как и в остальном мире,а завтра последний 30 день шаъбана..
СубхьанАллахь что хоть решили в один день с остальными закончить этот месяц..праздноватьИд-аль-Фитр будем со всей уммой..)
Но за этим ответом к нам не обратятся..Дала дикох хаъ..) Дала Иман Ислам ч1аг1дойла массера а мархи баттахь..


 --------------------
 “Истина не распознается по людям, однако люди распознаются по истине”
№ 12 написал: eva4014
20 июля 2012, 09:10    
аватар
Группа: Доверенные
Комментариев: 32
Цитата: Alet,,,
Дала Иман Ислам ч1аг1дойла массера а мархи баттахь..

Амин!


 --------------------
 Когда нет слов...Когда душа молчит...Ты загляни в глаза...Там сердце говорит...
№ 13 написал: Dadada
20 июля 2012, 13:12    
аватар
Группа: Доверенные
Комментариев: 195
ну наконец то!!!
Обожаю этот месяц!
Дала беркате бог1ийла вайн мархийн бутт!!!


 --------------------
 чтобы сделать что-то хорошо, сделай это через кого-то...
неочеченская мудрость.
№ 14 написал: south_man
20 июля 2012, 17:14    
аватар
Группа: Доверенные
Комментариев: 109
АЛЛАХ1 беркате бойл массо бусулб нахан х1ар сийлахь бол бутт.
АЛЛАХ1 доьхь къинтер вол со а, къинтер довлар доьх ас васс йинчаьрг!


 --------------------
 ЗДЕСЬ БЫЛ НОХЧИ!
№ 15 написал: Mustang GT
21 июля 2012, 20:38    
аватар
Группа: Доверенные
Комментариев: 53
Почему не слышно Азана? Почему по ЧГТРК не показывают прямой эфир из Сердца Чечни? Раньше всегда показывали но когда наступает священный месяц Рамадан не показывают.


 --------------------
 dev
№ 16 написал: Lina
22 июля 2012, 00:21    
аватар
Группа: Доверенные
Комментариев: 42

Цитата: Mustang GT
когда наступает священный месяц Рамадан не показывают.

они кушают, ку-ша-ют)


 --------------------
 О сын Адама! Ты состоишь из дней. Когда уходит день, уходит часть тебя
№ 17 написал: Smith
22 июля 2012, 02:29    
аватар
Группа: Доверенные
Комментариев: 153
Цитата: Lina
ку-ша-ют
lol хоть бы камеру кто включил в этот момент

Цитата: south_man
АЛЛАХ1 беркате бойл массо бусулб нахан х1ар сийлахь бол бутт.

Амин!


 --------------------
 Если меч может пригодиться раз в жизни, то есть смысл носить его всегда.

ГовзОнЛ@йн
№ 18 написал: ШАМАСА
5 августа 2012, 16:42    
аватар
Группа: Доверенные
Комментариев: 308
Амин..Дал бертке бойл хьар мархи бутт.


 --------------------
 Я не ухожу. Просто иногда меня нет.
Э. М. Ремарк
№ 19 написал: Alet,,,
7 августа 2012, 12:08    
аватар
Группа: Доверенные
Комментариев: 137
Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) говорил: «Всякий, кто приближается к Аллаху тем, что совершает добрые дела в этот месяц, обретёт ту же награду, что и воздавая должное в любое другое время; кто же совершает обязательные дела в этот месяц, получит вознаграждение, равное награде за исполнение семидесяти обязанностей в любое другое время года. Это месяц терпения, наградой за которое является Рай. Это месяц благотворительности, когда помощь верующему возрастает ещё более. Тому, кто накормит постящегося, когда тот вечером прерывает свой пост, простятся грехи его, будет даровано ему спасение от адского огня, и будет ему награда, равная той, что полагается соблюдающему пост, и ничто её не уменьшит» (Хафиз Ибн Хузайма).


 --------------------
 “Истина не распознается по людям, однако люди распознаются по истине”
№ 20 написал: Djandar
17 августа 2012, 00:08    
аватар
Группа: Доверенные