о Грозном Рестораны и кафе книга жалоб Чеченский форум Интересное Кино О Чечне и чеченцах Проза и поэзия Мастера Чечни Фото Ислам

Партнёры

  • Любите проводить время в компании красивых и умных девушек? Посетите сайт https://yahromasm.com и выберите свою спутницу.
  • Все самые красивые спутницы находятся на https://almet.indigram.info, и они тебя ждут.

Популярные статьи

Уголок мусульманина

О записи благих и плохих дел

Абу-ль-Аббас Абдуллах бин Аббас бин Абд аль - Мутталиб, да будет доволен Аллах ими обоими, сообщил, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, передавший слова своего Всеблагого и Всевышнего Господа, сказал:
«Поистине, Аллах записал добрые и дурные дела, после чего разъяснил это: «За тем, кто решит совершить доброе дело, но не совершит его, Аллах Всеблагой и Всевышний запишет у Себя (совершение) целого доброго дела, если (человек) решит (совершить доброе дело) и совершит его, Аллах запишет (за ним) у Себя (совершение) от десяти до семисот и многим более добрых дел, если (человек) решит совершить дурное дело, но не совершит его, Аллах Всевышний запишет (за ним) у Себя (совершение) целого доброго дела, а (за тем), кто решит (совершить дурное дело), и совершит его, Аллах запишет одно дурное дело». (Аль-Бухари; Муслим)
 

ОКЕАН

stat автор: ШАМАСА ---

Чечня. Океан воспоминанийСтолько теней из прошлого, что ты иногда путаешься, там ты или же тут..Засыпая, очень часто сами того не желая мы оказываемся там, куда нас тянет больше всего. Там так спокойно, что закрывая каждую ночь глаза невольно возвращаешься туда, где мама будит рано утром и надо идти в сад поливать ее любимые розы, к которым я признаться, иногда ее ревную. Она так нежно дотрагивается до них и так ласково шепчет им что-то, что я жалею, что я не какая нибудь хотя бы чайная роза в ее саду. Картинка меняется со скоростью света..При чем видения не связаны между собой ни по смыслу ни по содержанию. Вот мы уже едем всей семьей в село, нарядные, веселые, запах волги - он особенный..Мысль перескакивает в наши дни. Вспоминаю пожилого таксиста на волге, я внимательно разглядывала каждую деталь в его машине и представляла ,сколько же разных событий тут происходило..Наверное в самом начале ее карьеры на ней торжественно возили невест, и знакомые просили приехать на белой волге-для важности, наверное дети гордо ездили в этой машине и были очень счастливы..да мало ли чего еще, машина-эпоха. А сейчас у нее печальный удел, она старомодная колымага и ее владелец как раз жалуется, что когда подходит его очередь отвезти клиента , они не хотят с ним ехать, выбирают машину поновее. Говорю ему, что они ничего не понимают в машинах. Не успокаиваю - это так и есть.

Скоро два ночи. Стараешься уснуть все же.. И только убедил себя, что вот он момент - тяянет, тянет ко сну..как..приходит из прошлого мама и мы в нашем райском доме, который разбoмбила доблестная авиация еще в первую войну. Мама идет на рынок за сметаной и творогом и дает мне задание-срезать малину секатором, вот "на столько" - буквально 15 сантиметров" и показывает расстояние между большим и указательным пальцами. С готовностью киваю ей и мне уже не терпится приступить за свое поручение ,провожаю ее за ворота и сразу бегу к малине. Срезаю все, как сказала мама. Устала жутко, но такая радость бешеная на душе что вычистила от малины участок, даже больше сказанного - всю. Так как мама еще не пришла, решила перевыполнить план. Стащила у отца в гараже баночку бензина, облила зеленые стебли малины и сожгла их.

Сижу! Жду маму..Руки горят расцарапанные колючей малиной ,спину ломит, но такой адреналин , что мама все увидит , упадет от радости в обморок и прослезится какая же у нее дочка хорошая. Смотрю на проделанную работу и что-то как-то мне странно ..раньше никогда не было столько пространства и забора вон того видно не было..ну думаю - здорово то как! Мысли прервал стук в ворота. Тадааам! Бегу. Открываю. Хватаю сумки у Ма,заходим во двор,видим сюрприз! Ма присаживается и прикрывает руками рот.Я 'замерла,счастливая ее потрясением.И очнулась только тогда ,когда Ма с вихрем залепила мне подзатыльник-первый в жизни. Теперь моя очередь потрясения. Глазами кричу : "ЗА ЧТО?!" . И слышу: "Я же просила срезать 15 сантиметров сверху!! а не оставлять 15 сантиметров снизу!Ты что наделала?! Я же эту малину годами лелеяла!!" Конечно же,эту историю вспоминали часто и смеялись до слез,но в тот день сидя в своем психологическом кабинете(абрикосовое дерево) на самой верхней ветке , для меня рушился мир.Горючие слезы падали на обрезанную мною малину,вернее то, что от нее осталось .Мысли лились потоком"вотумрувыпожалеетепричемвсе!" параллельно обсматривался удобный путь по забору, что бы завтра нарвать соседских груш втихаря,отмечая про себя "Надо же, еще пару дней назад зеленые были.." так стоп-ухожу от темы горя и обиды.Возвращаю мысли обратно,пристыживая себя же-тебя вот так сильно обидели(давя,уже поднадоевшие слезы) я ради Ма даже на преступление пошла-залезла в святую святых-отцовский гараж,рискуя жизнью как минимум и лекцией по противопожарной безопасности как максимум!О неет,только не это.Я только недавно залатала свою гордость после этого жуткого папиного мероприятия "опрыскивание гусениц" брр-вспоминать жутко.

В тот день отец вышел во двор и пока он придумывал для себя,как провести выходной день ,сестры разбежались по дому и занялись предусмотрительно уборкой.А я наивная дура вышла с Па во двор и молча помогала ему думать,временами заискивающе улыбалась ему,безответно.После явно серьезных раздумий он объявил, что я ему пригожусь и мы сейчас пойдем опрыскивать гусениц..Я конечно же была рада,что Па вообще меня заметил,а то что я еще и пригожусь вселяло гордость.Пошли в гараж.Па нарядился в камуфляжный маск-халат ,достал какой-то железный ящик где находились противогазы на всю семью,на случай ядерной агрессии США.Выкопал оттуда респираторную маску,надел и натянул на голову капюшон.Я итак всю жизнь побаивалась отца и видела в нем генерала всех войск,но этот вид инопланетянина вселял просто ужас.Затем он достал канистру с отравой для гусениц(хотя одного вида Па могло хватить) к которой шлангом присоединялся распылитель на рейке и мы потопали в огород.Он стал у дерева а я чуть поодаль.Прозвучала команда,откуда-то из глубины "Ну!Качай!" .Я боясь переспрашивать все же промямлила "Чего качать?"...Надо было качать какой то насос. О Боже,у канистры был насос .С мыслью "какая сволочь придумала этот аппарат" начала помогать, отрава полилась.Качать насос было против моей природы,я просто ненавидела себя,особенно когда увидела в окне умирающих со смеху маму и сестер, в тот момент, я поняла почему они ринулись в рассыпную,когда отец вышел во двор.

Я ходила за Па и тащила канистру,он важно и скурпулезно опрыскивал деревья не оставляя шанса ни одной зеленой обжоре.Отрава фонтаном распылялась в воздухе орошая и меня тоже.До сих пор помню ее на вкус.Па был экипирован как солдат в период химической войны а я ходила за ним,разделяя участь гусениц.Когда с деревьями в огороде было покончено ,было принято решение обрабатывать деревья на улице перед домом.К такому повороту событий я была не готова вообще,потому что никто не должен был видеть меня в таком виде.Это было крушение имиджа и разрушение всех представлений.Все же это случилось.Мы вышли.Люди с опаской разглядывали Па и шли оглядываясь и спотыкаясь.Я то думала "кому мешают эти гусеницы?!жрут себе листья и жрут,ради Бога!" то думала "Я бы сама задушила каждую обжорину!" лишь бы не стоять тут и не качать этот дурацкий насос..Главное-Па был мною доволен. Со словами : "Ты хороший работник" он вручил мне хрустящую красную бумажку с башкой Ленина и добавил : "Так держать,будешь партийным работником."Вечером Ма стала такой доброй и развела меня на десять рублей.Легко.Печально поделившись,что мол она хотела купить мне новенькие туфельки но вот беда,денежек у нее нет..я рывком прыгнула к ковру под которым спрятала гонорар и буквально "заставила" ее взять деньги.

Просидела я на дереве до вечера.Голод взял свое и пришлось идти в дом.Вечером к Ма заехал брат.Она рассказала ему новость номер один.Дядя посмеялся и печально так говорит: "Это еще чтоо, я вот в прошлом году участок купил,на котором росли все виды фруктовых деревьев,только ради них и купил.Как-то говорю старшему сыну,поезжай на тот участок и выруби все старые деревья,имея ввиду высохшие,так он поехал и вырубил весь сад под корень, оставив лишь пару молодых деревьев.Приезжаю я за ним,а он сидит уставший,но довольный..

Так почему все таки ОКЕАН?...Потому что порой нырнешь в него и так здорово..там все живы,здоровы,там мы еще не знаем что такое война,страх,ужас...плаваешь счастливый и уходишь все дальше,все глубже и уже опасно как-то и чувствуешь что можешь утонуть и в нужный момент возвращаешься обратно. Живешь дальше. Океан памяти,боли и счастья.
Сон наконец таки стал накатывать невероятно, веки свинцовые..и..азан. Вот теперь надо вставать и сон буквально берет в цепи.Вставать!! Нужно уходить в настоящее.

Ключевые теги: океан, воспоминания, отец, мать, родители, прошлое
Чеченский сайт
GovzPeople.ru
№ 1 написал: ierihon
9 августа 2013, 18:50    
аватар
Группа: Доверенные
Комментариев: 68
Так, ну, начнём! Прочитал я рассказ. Вроде, все запятые, точки, восклицательные и вопросительные знаки правильно расставлены smile Если серьёно. Эльза, можно я скопирую твой рассказ себе в компьютер? Эта одна из тех вещей которые не надоедят. Их хочется перечитывать и перечитывать.


 --------------------
 Лийр воцуш санна деша, вала кичча ваха!
Со нохчи вац. Не чеченец я.
№ 2 написал: Firdavs86
9 августа 2013, 21:30    
аватар
Группа: Доверенные
Комментариев: 67
А у меня нет слов, есть только эмоции!
Эльз, почему мне всегда хочется тебя обнять? )))
№ 3 написал: йайа
10 августа 2013, 00:23    
аватар
Группа: Посетители
Комментариев: 30
Дела реза хуьлийла! )
№ 4 написал: mila.iov81
10 августа 2013, 01:19    
аватар
Группа: Посетители
Комментариев: 1
я такое удовольствие получила! Эльза, предлагаю дружбу и верность пожизненную если все свои даже малюсенькие рассказики будешь давать мне почитать!!!)))
№ 5 написал: ШАМАСА
12 августа 2013, 00:08    
аватар
Группа: Доверенные
Комментариев: 308
ierihon,
Оу..Почту за честь!) А ошибок там наверное все же ОКЕАН)
Firdavs86,
Какая прелесть) я за!) (взаимно)
йайа,
Массарна smile
Милаша, с благодарностью принимаю твое приглашение)Буду стараться тоже, что бы не подвести..


 --------------------
 Я не ухожу. Просто иногда меня нет.
Э. М. Ремарк
№ 6 написал: я везде и нигде..
12 августа 2013, 00:47    
аватар
Группа: Посетители
Комментариев: 10
Эльза,баркал за океан эмоций!


 --------------------
 Таков закон дворца,где правит зло:то ты в седле,то на тебе-седло
№ 7 написал: Alet,,,
12 августа 2013, 12:32    
аватар
Группа: Доверенные
Комментариев: 137
Это и есть Океан Эльзы..) По моему, у каждого кто читает твой рассказ,он вызовет свои воспоминания и много
Цитата: я везде и нигде..
океан эмоций!

Дел рез хийла..


 --------------------
 “Истина не распознается по людям, однако люди распознаются по истине”
№ 8 написал: Adamdoc
12 августа 2013, 18:25    
аватар
Группа: Доверенные
Комментариев: 355
Спасибо за кусочки детства, Эльз!)
№ 9 написал: Вам И Не Снилось
12 августа 2013, 22:36    
аватар
Группа: Доверенные
Комментариев: 70
Каждый найдет в строках Эльзы родное для себя
Настолько родное, что прослезишься
А потом рассмеешься, и снова грусть...
Живой океан из строк воспоминаний
Белиссимо ))


 --------------------
 Все мы люди, но не каждому дано быть человеком...
№ 10 написал: FATIK
13 августа 2013, 07:54    
аватар
Группа: Доверенные
Комментариев: 61
Эльза Н.,С восхищением спрашиваю когда же выйдет книга?


 --------------------
 О, Аллах, помоги всем мусульманам отличить истину от лжи, следовать за истиной и остерегаться ложного! О, Аллах, сплоти всех мусульман вокруг Твоей истинной религии, АМИН!!!!!
№ 11 написал: Алия
13 августа 2013, 11:05    
аватар
Группа: Доверенные
Комментариев: 86
Мысли лились потоком"вотумрувыпожалеетепричемвсе!"

себя узнала)))

Цитата: FATIK
Эльза Н.,С восхищением спрашиваю когда же выйдет книга?

Фатя права, надо уже книгу издавать, давно пора. Будешь сидеть на презентации и раздавать нам всем книги с автографом)))
№ 12 написал: Anonimous
17 августа 2013, 22:36    
аватар
Группа: Посетители
Комментариев: 21
Сначала просто бегло прошелся по тексту,думал ничего интересного,наверное.Но увидел,кто автор и понял,что я не пожалею,если прочитаю)И не ошибся.Всегда с удовольствием читаю,что пишет Эльза.Эльза,спасибо тебе за то,что ты есть!)


 --------------------
 с уважением,я!
№ 13 написал: bugmenot
18 августа 2013, 16:56    
аватар
Группа: Доверенные
Комментариев: 94
Все никак не мог найти время, чтобы прочитать рассказ и прокомментировать в спокойной обстановке - знал, что не получится мимоходом прочитать "лайкнуть" и побежать дальше. По названию и похожим обсуждениям на форуме уже внутренне насторожился, честно говоря, опасался, что рассказ будет вроде отвлеченных философских размышлений и даже заранее обиделся немного на автора :)

Наверно, все из-за предыдущей истории про нашего маршрутчика - мне кажется художественная обработка наоборот повредила тому рассказу. Все таки нашим людям и языку не свойственен пафос, а эта история уже приобрела набивший в последнее время оскомину характер "патриотическо-воспитательного" повествования. И вообще, подумал, что у автора появится такая тенденция к превалированию формы над содержанием, не знаю как объяснить. В свое оправдание могу сказать, что Эльза сама виновата, подняла себе планку с самого начала на самый высокий уровень и теперь не имеет права писать просто хорошие рассказы они должны быть идеальными.

В общем, настроен к Океану был критично, и мои опасения абсолютно... НЕ подтвердились)), - как всегда сильный рассказ в уникальном авторском стиле. Как человек, профессионально деформированный научно-популярной психологией, и необоснованными претензиями на литературоведение, сначала цеплялся глазами за то, как в рассказе грамотно, как по учебнику НЛП, сочетаются визуально-кинестетические образы, аудио и даже запахи! (не думаю, что Эльза увлекается нейролингвистическим программированием, у поэтов - способность к гипнозу это врожденное)), но ... даже и не понял как океан захватил меня и я оказался в мире Автора, чему очень даже рад!

В двух словах - очень понравилось, это настоящие "стихи в прозе", - образ океана сильный, может быть еще не до конца раскрыт, - какой же океан без маяков, звезд, неба, солнца и всего-всего? Но это я уже придираюсь - есть там и маяки, не знаю как это у тебя получается. Безусловно, красивый рассказ. БаркаЛлах1, Дела реза хийл хьун, Эльза!


 --------------------
 Свободы ветер, свободна милая Чечня...
№ 14 написал: ШАМАСА
19 августа 2013, 13:29    
аватар
Группа: Доверенные
Комментариев: 308
я везде и нигде..,
Alet,,,,
Вам И Не Снилось,
Спасибо, други smile FATIK,мы с тобой вместе ее насобираем),
Алия, )) бабуля в круглых роговых очках будет раздавать автографы wink ,
Anonimous,спасибо братишка, мне очень дороги все ваши слова,каждая буква, Аллах рез хийл шун.
bugmenot,
Я скажу как тот комментатор знаменитого матча "Ничего себе..!Ничего себе..!" )) Такое грамотное выражение своего мнения...Как настоящий критик. Спасибо огромное за замечания, они особенно важны, интересен сам подход и анализ) Учту, баркал.И за добрые слова Аллах рез хийл. Многих насторожила Шамаса) в Багдаде все спокойно, там нет ничего сюрреалистичного или абстрактного, там все проще простого,я серьезно) что такое НЛП и с чем его едят сейчас гляну в гугле)))


 --------------------
 Я не ухожу. Просто иногда меня нет.
Э. М. Ремарк
№ 15 написал: MadinaЭ
20 августа 2013, 21:28    
аватар
Группа: Посетители
Комментариев: 6
Поразительно, как много забывается со временем))) и как быстро все вспоминается... действительно вспоминаются все моменты и даже запахи того сада))). Я конечно не умею так писать как ты, Эльза, но большое спасибо за воспоминания!!! Особенно за борьбу с вредителями))). ]
№ 16 написал: ШАМАСА
21 августа 2013, 10:23    
аватар
Группа: Доверенные
Комментариев: 308
MadinaЭ,
Ну вот, одна из скрывающихся за уборкой появилась)) Неужели ты могла забыть такое?)) Сад у нас был великолепный,особенно мамины розы..


 --------------------
 Я не ухожу. Просто иногда меня нет.
Э. М. Ремарк
№ 17 написал: Ахиллес
22 августа 2013, 19:46    
аватар
Группа: Доверенные
Комментариев: 15
столько эмоций.. Дела реза хуьйл хьун!


 --------------------
 "Чужая слабость, подлинная или мнимая, часто поднимает людям настроение, как будто она — свидетельство их собственной силы."

Макс Фрай.
№ 18 написал: Седой
27 августа 2013, 09:06 | ICQ: 9287377 |    
аватар
Группа: Посетители
Комментариев: 6
Когда читаю рассказы Эльзы, всегда какие то воспоминания нахлынут...вот оно все ведь, недавно было, даже не забылось ничего...а потом смотришь на календарь, и понимаешь, много воды утекло...и ничего уже не вернуть...лишь только сладость и боль воспоминаний...
огромное человеческое спасибо тебе Эльза за твои рассказы
№ 19 написал: ШАМАСА
27 августа 2013, 23:13    
аватар
Группа: Доверенные
Комментариев: 308
Ахиллес,
Дел рез вайн массарна хийл,куда вы пропали?))
Седой,
Без вас, моих дорогих читателей не было бы никаких рассказов, только ваши искренние и добрые слова побуждают делиться с вами в очередной раз,баркал.


 --------------------
 Я не ухожу. Просто иногда меня нет.
Э. М. Ремарк
№ 20 написал: Константин
21 сентября 2013, 17:50    
аватар
Группа: Посетители
Комментариев: 2
Спасибо, ШАМАСА ! Сижу, млею от прочитанного :)


 --------------------
 Самое лёгкое в жизни - умереть, самое трудное - жить.
№ 21 написал: Musa
21 сентября 2013, 22:08    
аватар
Группа: Доверенные
Комментариев: 72
Только прочитал. Эльза отдельное спасибо за волгу и абрикосовое дерево. Дел рез хийла!


 --------------------
 Читайте между строк - там никогда не бывает опечаток.
 

Новое с Форума

» Последние новости - ответил Alet,,,
» Абреки - герои чеченского народа - ответил Константин
» Со мной сегодня такое произошло!!! - ответил mila.iov81
» Как покупать автомобиль? - ответил vanovskiyi
» Наши мысли в данный момент - ответил Smith
» Уже и Корана добрались... - ответил SALIH
» МузЫка... - ответил Smith
» Оффтоп - ответил Znakomaya
» ШАМАСА - ответил ZAKRIEV
» Сотрудничество с чеченскими веб-мастерами - ответил Gorec03
» Машины и мы! - ответил Сандалет
» Хиджаб - обязательство ношения - ответил FATIK
» Реалии Грозного - ответил Smith
» Сердце Чечни - ответил Alet,,,
»  ЯПОНА ХАТА - ответил Юрист
» Развитие туризма в Чеченской Республике. - ответил йайа
» Спасибо, доктор! - ответил NIFERTITY-80
» Шарип (Шариф) Умханов на передаче "Голос" - ответил Fantom
» Лучшая пицца в Грозном - ответил Radmila White
» Лучший художественный фильм - это .... - ответил Эльфийка
» ГовзОнЛ@йн - ответил кацимодо
» Рыбалка - ответил Сандалет
» Футбол!!! - ответил SALIH
» Репутация - 100!!! - ответил Lili 10
» Манифест № 2 или продолжения банкета. - ответил кАрЕгЛаЗаЯ БрЮнЕтКа
» Замечания по работе сайта и форума - ответил Musa
» А нужна ли эта любовь, что бы женится? - ответил FATIK
» Прикольные картинки - ответил Smith
» Пропавшие форумчане - ответил Листвичка
» Судьба хороших русских людей в Чечне - ответил кАрЕгЛаЗаЯ БрЮнЕтКа

На форум