о Грозном Рестораны и кафе книга жалоб Чеченский форум Интересное Кино О Чечне и чеченцах Проза и поэзия Мастера Чечни Фото Ислам

Уголок мусульманина

Памятка мусульманину

Помимо основных обязательных предписаний веры, есть и не обязательные, но очень желательные. Вот десять из них:
1. Вставай на молитву, когда ты слышишь призыв, при любых обстоятельствах.
2. Читай или изучай, или слушай Коран, или произнеси имя Аллаха и не проводи без пользы даже малую часть своего времени.
3. Старайся изучать арабский язык.
4. Много не спорь ни в коем деле, какое бы оно не было, поистине спор не приводит к добру.
5. Много не смейся, сердце, связанное с Аллахом, спокойное и серьезное.
6. Много не шуми, борющаяся умма (мусульманское общество) не знает ничего, кроме серьезности.
7. Не возвышай своего голоса больше того, чем требуется слушателям - это глупо и вредно.
8. Сторонись отзываться дурно о людях, оскорблять личность и не говори ничего, кроме доброго.
9. Знакомься с тем из своих братьев, с кем встречаешься, если даже от тебя это не требуется. Основы нашего призыва - любовь и знакомство друг с другом.
10. Обязанностей больше чем времени, так что помогай другому использовать его время, а если у тебя важное дело, то старайся выполнить его за короткий срок.
 

Скандал! "Аватар" украли у...чеченца!

stat автор: Kinomann Новости Чечни

Скандал! "Аватар" украли у чеченского писателя!

Скандал! Знаменитый голливудский режиссер и сценарист Джеймс Кэмерон украл идею и сценарий своего последнего фильма "Аватар", собравшего только в США и Канаде $749 557 279 долларов, и в других странах $1 980 321 741. Напомним, что ранее Кэмерону не раз предъявлялись обвинения в плагиате, но каждый раз эти обвинения не имели под собой реальную основу. Сейчас же можно с уверенностью утверждать: сценарий украден у чеченца, писателя-фантаста!!! Такое Кэмерону и не снилось! Вопрос: а знает ли об этом сам Кэмерон? Ну, о том, что его обвиняют в "чеченском" плагиате? Не хотелось бы раздумать эту тему, но судя даже по нижеследующей статье, взятой с информационного сайта, складывается ощущение, что сам писать-фантаст имел сомнения в сходстве, но третьи лица (и какие! академик и замминистра!) подтвердили о сходстве. А раз такие люди подтвердили, то тогда это стопудово плагиат и Кэмерон дурак и подлец.

 

Грозный, Август 31 (Новый Регион, Ольга Панфилова) — Чеченский писатель-фантаст Руслан Закриев обвинил голливудского режиссера и сценариста Джеймса Кэмерона в плагиате. Закриев утверждает, что знаменитый режиссер украл у него идею фильма «Аватар». Об этом сообщает ИА «Грозный-Информ».
«Основные идеи фильма «Аватар» взяты из моего романа «Тотальная война — секретное оружие»», — заявил чеченский писатель. «Авторитетный ученый Чечни, академик Ибрагим Аллероев, заместитель министра Чечни по внешним связям, национальной пoлитике, печати и информации Зелимхан Мусаев, сравнив мой роман с сюжетом фильма «Аватар», подтверждают, что плагиат очевиден», — добавил Закриев.
Как признался писатель, он работает над романом «Тотальная война — секретное оружие» с 2002 года. В 2007 году он опубликовал его в Интернете. 
«Если Кэмерон начал писать свой сценарий в 2006 году, то при сравнении можно увидеть, что многие моменты фильма совпадают с сюжетом моего романа», — уверен писатель. 
Пока Закриев не собирается подавать иск к американскому режиссеру, заявив, что хочет сначала заручиться поддержкой общественности. 
«Специалисты в области филологии и лингвистики должны провести экспертизу и сделать свое заключение», — сказал Закриев, отметив при этом, что это честь народу Чечни, если «у нас берут идеи и ставят фильмы, кассовый сбор которых превышает миллиарды долларов».
«Мой роман — это иносказательная, аллегорическая передача некой информации, объяснить весь процесс трудно для меня самого, но то, что это написал я, — правда», — резюмировал писатель. 
Ранее в плагиате режиссера «Аватара» обвиняли китайский писатель Чжоу Шаомоу, который подал иск к Кэмерону на $140 млн., и Борис Стругацкий, заявивший, что сюжет картины взят из знаменитого цикла романов братьев Стругацких «Мир полудня». Сценарист «Аватара» категорически отверг данные обвинения.

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

 

Как видите, факты налицо! И доказательств очень много! Целых два человека подтвердили сходство между сочинением Закриева и сценарием фильма "Аватар". Это действительно, очень сильное заключение. ))

Но давайте поразмышляем. Действительно ли Кэмерон начал писать сценарий к фильму в 2002-ом году?

Начнем с того, что практически все фильмы Джеймса Кэмерона, - это отличные работы, созданные в течение нескольких лет, снятые исключительно профессиональными знатоками в сфере кинематографа. Более того, все свои идеи Кэмерон вынашивает долго. К примеру, фильм "Терминатор - 2", идея которого Кэмерону пришла в голову первой, чем даже первая часть этого же фильма. Но компьютерные технологии тогда не позволяли сделать "жидкого" робота. Пришлось повременить, и снять первую часть.

Уже тогда идея об "Аватаре" пришла Кэмерону в голову. Начались первые работы над сценарием, но и их вскоре пришлось на время отложить - Кэмерон начал снимать "Титаник". По счастливой случайности сценарий к фильму "Титаник" не пришлось выдумывать полностью. Дело в том (этот факт мы приводим специально для чеченских писателей-фантастов, чтобы не появились еще одни правообладатели на фильм), что одноименный корабль действительно потонул в начале двадцатого века. И поэтому можно смело утверждать, что Кэмерон не крал сценарий для "Титаника".

Уже после "Титаника" Кэмерон всерьез берется за работу над "Аватаром".

Вот цитата из свободной энциклопедии:

Работать над «Аватаром» Кэмерон начал в 1994 году, когда написал 80-страничный набросок сценария. Съёмки намечались после завершения работы над «Титаником», и фильм должен был выйти в 1999 году, но, по словам самого Кэмерона, технологии того времени не были готовы воплотить его видение фильма. Работа над языком, которым пользуется инопланетная раса в фильме, началась летом 2005 года, а в начале 2006 года Кэмерон всерьёз занялся сценарием и вымышленной вселенной «Аватара».

А теперь немножко теории для тех, кто не верит в совпадения.

Идеи - любые, будь то инженерные, сценарные, литературные, - возникают в голове людей не просто так. На это действует множество факторов: открытия, мода, интересы общества. И так получается, что эти факторы действуют на всех людей. В результате, у всех возникают ассоциации, фантазии и т.п. Поэтому нет ничего удивительного в том, что у разных людей из разных частей света появляются одинаковые идеи под воздействием этих факторов.

Также, не надо забывать о том, что Кэмерон - профессиональный сценарист. И вряд ли стал бы ковыряться в сочинениях чеченских писателей.

Также не надо забывать о том, что любой фильм начинается задолго до его премьеры. Если рядовой неопытный зритель думает, что показанный в 2009 году фильм начали снимать в 2008-ом - это глубокое и глупое заблуждение. Тем более, когда речь идет о таком серьезном и трудном в плане компьютерных технологий фильме.

Я бы хотел, чтобы у чеченских фантастов воровали сценарии, но это не так. По крайнее мере, не в этом случае.

Так что, хабарш ца дуьйцуш, продолжайте работать, и не высказывать такие ложные предположения в священный месяц Рамадан! И не смешите Интернет-сообщество своими бредовыми заявлениями!

С иронией и правдой, ваш Kinomann.

 

P.S. "Сравнить" фильм с написанным фантастическим рассказом, Вы сможете, скачав и прочитав "Тотальные войны - Секретное оружие" автора Руслана Закриева  по нижеследующей ссылке:

Ключевые теги: чеченцы, автор, Аватар, плагиат, режиссер, писатель, сценарий, кража, скандал, кино, проза
Чеченский сайт
GovzPeople.ru
№ 1 написал: wiwkin-miwkin
31 августа 2010, 20:22    

Группа: Посетители
Комментариев: 3
(((( обидно! за то что дали очередной повод насмехатся над нами! аьх1 дукх и Валлах1и! Какие то дешевые пробросы. Щас кемерон прочитал фигню на нескольких странцах и снял суперский три дэ фильм, которйы побил мировые рекорды. Ч1ич бу! Лууш хир дар шун!
№ 2 написал: saidOFF
1 сентября 2010, 01:51    
аватар
Группа: Доверенные
Комментариев: 43
следом пойдут девушки, воспитывающие сыновей Кэмерона, и требующие выплаты алиментов.
Прочитал рассказ "Тотальные войны". Схожести есть, но только поверхностные. Я так понял фантаст делает упор на сходство своей идеи внедрения инопланетянами в разум людей. То же самое и Кэмерона, с той лишь ОГРОМНОЙ разницей, что люди внедрялись в тела АВАТАРОВ, а не инопланетян. И эта одна схожесть не может означать, что Кэмерон своровал идею.
С таким же устпехом можно предъявлять претензии к Лукасу за его "Звездные войны".


 --------------------
 
прежде чем умничать - прочитай ПРАВИЛА!!! Помни: ОБСУЖДАТЬ пoлитиkУ ЗАПРЕЩЕНО!
Ссылки скрываем тегом [ hide ]
чеченский сайт, чеченский форум, доска бесплатных объявлений и еще много SEO слов для поисковой оптимизации...
№ 3 написал: Alex
1 сентября 2010, 17:25    
аватар
Группа: Посетители
Комментариев: 7
Мдаааааааааааааа
терминатора тоже наши придумали?
Действительно, зря они это сказали. сначала конкретно подумать надо было, проанализировать, хотя бы почитать википедию а уже потом делать такие заявления. позор! Мне например стыдно!
№ 4 написал: Smith
2 сентября 2010, 00:50    
аватар
Группа: Доверенные
Комментариев: 138
Хм, действительно обидно за нас.

Я тоже придумал и озвучил знакомому телемастеру идею, воплощения которой себе ещё не представлял.

А сейчас моя (как я думал) идея продается по 1т.р. за штуку и называется FM модулятор или както так.

Это MP3 плейер передающий музыку с флэшки на частоты FM радио.

Для реализации этой идеи я купил за бесценок БУшный маленький MP3 плейер на каком-то небольшом рынке в Москве и отдал его знакомому телемастеру, это было в 2006 году.

А щас я понимаю, что наверное эти устройства уже существовали, но ещё не были так широко распространены.


 --------------------
 Если меч может пригодиться раз в жизни, то есть смысл носить его всегда.
№ 5 написал: saidOFF
2 сентября 2010, 02:30    
аватар
Группа: Доверенные
Комментариев: 43
Smith,
было и у меня что-то подобное, только до разработок дело не дошло.
А придумал я вот что:
езда ночью опасна тем, что порой водитель может очень поздно заметить пешехода на обочине, который хочет перейти дорогу. Человеческий глаз так устроен, что не может увидеть человека в темноте, так как его слепят свои же фары.
Придумал идею. Вставить инфракраные камеры вместе с обычной, и выводить на небольшой монитор обе картинки (реальную и инфракрасную) одновременно в режиме полпрозрачного наложения друг на друга, чтобы красные человечки вырисовывались на очертаниях дороги.
Идея эта пришла лет пять или шесть назад.
В прошлом году узнал, что БМВ внедрило эту фишку на последних крутых моделях.

Вот сейчас хочу заручиться поддержкой общественности и подать в суд на БМВ за использование чужих идей. )))
В интернет я идею не выкладывал конечно, но вполне вероятно, что я рассказал ее одному человеку, тот второму, тот третьему и так далее до директора БМВ. )))


 --------------------
 
прежде чем умничать - прочитай ПРАВИЛА!!! Помни: ОБСУЖДАТЬ пoлитиkУ ЗАПРЕЩЕНО!
Ссылки скрываем тегом [ hide ]
чеченский сайт, чеченский форум, доска бесплатных объявлений и еще много SEO слов для поисковой оптимизации...
№ 6 написал: Maga
3 сентября 2010, 11:10    

Группа: Посетители
Комментариев: 7
Может наш курил туже траву,что и Кемирон)))))))
№ 7 написал: Robertokarlo
3 сентября 2010, 12:11    
аватар
Группа: Доверенные
Комментариев: 46
Цитата: Maga
Может наш курил туже траву,что и Кемирон)))))))

)))))))))
Только хотел это написать, отвечаю, брат!!!
Только по другому.
Я бы хотел спросить, какую именно он курил? )))
Недавно рейд теркйистех1 был по уничтожению конопли, по ходу ветер дул в сторону писателей!)))


 --------------------
 "Маниакальная ненависть к чеченцам объясняется подсознательной завистью людей, обделенных генами мужества, нравственности, интеллекта" ("Общая газета",17-23.04.1997)
№ 8 написал: aminat_chechenca
22 сентября 2010, 14:37    
аватар
Группа: Доверенные
Комментариев: 50
Сайт ваще крутой!! Супер!! Администрации оооооч большой респект!

А авторы этих статей те еще приколисты)))


 --------------------
 “Прости того, кто злодействует против тебя. Иди к тому, кто обижен на тебя и делай добро тому, кто делает тебе зло. Говори только правду, даже если она будет против тебя."
Хадис.
№ 9 написал: араб
22 сентября 2010, 22:03    
аватар
Группа: Посетители
Комментариев: 18
Я долго хранил это в себе, и вот решил признаться и заявить открыто на весь мир:
Кэмерон украл у меня сценарий к Терминатору 1 и 2. Это я придумал первый сценарий, хотел его опубликовать в Интернете, но тогда интернета еще не было, и поэтому не могу к сожалению доказать что я написал терминатор. В ближайшее время я опубликую статью по этому поводу.
№ 10 написал: Dadada
6 октября 2010, 21:32    
аватар
Группа: Доверенные
Комментариев: 195
даже скачивать не стал писанину. Ежу ясно, что Кэмерон не будет красть сценарий у чеченца, хотя бы по той причине, что в Америке полно своих фантастов, пишущих на английском. Нет, Кэмерону надо было зайти на один из миллионов русских сайтов, найти на этом русском сайте один из ста тысяч рассказов, перевести его, и использовать фрагмент для своего фильма. Бред! Аьх1 дукх, нохчи! Аьх1!!!!


 --------------------
 чтобы сделать что-то хорошо, сделай это через кого-то...
неочеченская мудрость.
№ 11 написал: SILVERGOBLIN
6 декабря 2010, 11:58    
аватар
Группа: Посетители
Комментариев: 1
)))) вот тупняк.
№ 12 написал: Grozz
25 мая 2011, 23:10    
аватар
Группа: Доверенные
Комментариев: 14
Smith скоро и с тобой судится будет, за использование имени персонажа в своем никнейме))))
А титаник тоже чеченского писателя украли. только в оригинале, там был не титаник, а катамаран, действие разворачивалось не в океане, а на "грозненеском море", вот так вот.


 --------------------
 Вернулся ваш блудный сын)))
 

Новое с Форума

»  ЯПОНА ХАТА - ответил Smith
» Машины и мы! - ответил Detroit
» Зарабатывать в интернете - ответил RAM_ZAN
» девушки РУЛЯТ!!!! дамы на дорогах Чечни.... "+" и "-&qu; - ответил Sholar
» Пропавшие форумчане - ответил zar
» ЗАО "Вайнах-Телеком" - ответил Чингачгук
» Со мной сегодня такое произошло!!! - ответил Leon_kennedy
» Наши мысли в данный момент - ответил SolaRis
» Какими Языками Программирования вы владеете? - ответил Sholar
» разница в возрасте - ответил молчун
» Последняя смска в телефоне - ответил nixon
» популярные фразы и слова на чеченском - ответил Ilk
» Чеченский язык. - ответил Stigal
» какую музыку можно слушать? (инструменты имею ввиду) - ответил bugmenot
» Хочу носить Хиджаб, но... - ответил teona
» Сколько у вас погибло близких? - ответил Miss Ozdemir
» Укрепляем свой Иман - ответил Mustang GT
» Ваши предложения по работе сайта - ответил GOVZilla
» Программа - Тест Эдитор. - ответил RAM_ZAN
» Программы для андроид - ответил virtual
» Оцените игру и прогу - ответил virtual
» А я хочу ... - ответил Ахиллес
» праведная жена - ответил Mustang GT
» Давайте знакомиться! - ответил maret.95
» ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ!!! - ответил Mustang GT
» Зацените программы - ответил RAM_ZAN
» Репутация - 100!!! - ответил Lina
» МузЫка... - ответил Azzazzella
» Наши врачи - ответил Ахиллес
» "Может почитаем?" - ответил milki2004

На форум