о Грозном Рестораны и кафе книга жалоб Чеченский форум Интересное Кино О Чечне и чеченцах Проза и поэзия Мастера Чечни Фото Ислам

Уголок мусульманина

О том, как хорошо убирать препятствие с дороги

Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал:
Я видел человека, наслаждавшегося в Раю (в тени) того дерева, которое он срубил (и убрал) с дороги(, поскольку) оно мешало мусульманам. (Муслим)
В другой версии (этого хадиса, которую приводит Муслим, сообщается, что Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал):
Один человек прошёл мимо ветки, которая лежала на дороге, и сказал (себе): «Клянусь Аллахом, я уберу её, чтобы она не мешала мусульманам», - и (за это) он был введён в Рай.

В той версии (этого хадиса, которую приводят и аль-Бухари, и Муслим, сообщается, что Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал):
Один человек, шедший по дороге, увидел (на ней) ветку, покрытую колючками, и убрал её, (за что) Аллах отблагодарил его и простил ему (его грехи).
 

Новости Ислама (Апрель 2012)

stat автор: араб Ислам

Известный ирландский актер Лиам Нисон во время своей недавней поездки в Турцию исполнил свою главную мечту - принял Ислам.
"Я очень много изучал религию католиков, но в моем сознании постоянно оставались безответными два вопроса: что мы делаем на земле и для чего создан этот мир, ответы на которые я нашел в Исламе", - признается Нисон. Ранее он уже рассказывал о своем интересе к Исламу и возможности обращения в эту религию. Окончательное же решение 58-летний актер принял после того, как услышал азан (призыв к молитве) во время своей недавней поездки в Турцию, передает "Радио Ирана". "Намаз оказал удивительное воздействие на мое душевное состояние. Во время своей поездки в Турцию я увидел ролик о намазе мусульман и ощутил это воздействие", - рассказывает Нисон. Родившийся в Северной Ирландии в семье глубоко верующих католиков, в детстве Нисон служил в алтаре местной церкви. Даже свое имя он получил в честь одного из священнослужителей. "В первую неделю мне трудно было совершать намаз пять раз в день, но постепенно я стал ощущать положительное воздействие намаза на свое душенное состояние и это для меня было изумительно", - рассказывает Нисон о своих первых шагах в Исламе. Лиам Нисон является кавалером Ордена Британской империи и известен по таким фильмам как — "Список Шиндлера", "Заложница", "Призрак дома на холме", "Звездные войны", "Банда Нью-Йорка", "Царство небесное", "Хроники Нарнии", "Бэтмен: Начало", "Реальная любовь" и др.

 

Москвички выбирают... мусульман!

Оказывается, из 196 тыс. молодожёнов, зарегистрировавших свои отношения в московских загсах в 2011 г., каждый 20-й (и это в основном женихи) — союз с приезжими из стран СНГ. В эту статистику вошли, в том числе, браки с мужчинами узбекской национальности (754 чел.), азербайджанской (624 чел.), киргизской (522 чел.) Чем же покоряют москвичек граждане бывших советских республик, задается вопросом издание. По мнению Ольги Маховской, старшего научного сотрудника Института психологии РАН, восточные мужчины не пьют, красиво ухаживают, осыпают девушку комплиментами, намного деликатнее некоторых наших соотечественников, а главное, искренне хотят жениться и завести детей. "Есть один фактор, который надо учитывать тем, кто выходит замуж за мигранта, - предупреждает она. - Слишком часто приезжий мужчина не может сделать карьеру из-за среднего знания русского языка, недостаточного образования и т. д. И если женщина сможет отнестить к этому с мудростью, увидеть другие достоинства своего мужа, уважать его религию и национальные обычаи, такой брак оказывается очень крепким». Так ли это? Корреспондент ИА IslamNews решил убедиться, пообщавшись с некоторыми московскими семьями.
Наталья Берегова и Рушан Мирзоев.
 - Рушан приехал из Узбекистана, как и в основном все, на заработки. Познакомились мы с ним в одном из супермаркетов. Я делала покупки, он тоже. Разговорились, стоя друг за другом в очереди. Когда расплатились, Рушан, увидев мою довольно внушительную сумку с продуктами, предложил мне помочь донести до дома. Я согласилась. С тех пор мы начали встречаться, а потом поженились. Вместе мы уже 2 года. Рушан очень добрый человек и очень заботливый. Как и любой восточный мужчина любит доминировать в отношениях. Мне это нравится. С ним я всегда чувствую себя слабой женщиной. Я думаю, года через 2 мы запланируем рождение нашего ребенка. Во всяком случае мы об этом мечтаем. Я уверена, что Рушан будет не только заботливым мужем, но и любящим отцом.
Валентина Некрасова и Али Хасанов.
- Мы с Али живем уже более 10 лет. Он приехал из Азербайджана. Нашему сыну — 9. А познакомила нас наша соседка. Он у нее делал ремонт. А когда закончил, по моей просьбе начал делать ремонт в моей квартире. Вот с тех пор мы и вместе. Али не курит, не пьет, как многие наши соотечественники. Ни разу от него не услышала нецензурных или бранных слов. Он умеет зарабатывать и содержать семью. Очень набожный. Каждую пятницу ходит в мечеть и по возможности берет с собой сына. Мне это нравится. 
Ольга Сысоева и Мусо Каримов.
- С Мусо мы познакомились в парке. Сам он из Таджикистана. В парке я гуляла с собачкой. Мусо подошел к нам, и мы разговорились о породе моей собаки. Он меня удивил своими знаниями. Но потом выяснилось, что Мусо по профессии ветеринар. С тех пор мы вместе. Мусо очень трудолюбив, вкусно готовит восточные блюда. Ест только халяльные продукты. Подсадил на них и меня! Мне понравилось. О свадьбе мы пока не говорили. Но, думаю, со временем мы узаконим наши отношения.

Источник

 

Инвалид по зрению мечтает стать имамом.

Как рассказал житель города Грозного Чеченской республики Ханпаша Гасанов, из-за проблем со зрением его мечта освоить коран была неосуществимой, но благодаря тому, что в республике в медресе имени шейха Дени Арсанова открылись курсы по обучению незрячих чтению религиозных книг методом Брайля (рельефно-точечная система чтения), его мечта похоже осуществится. Недавно в медресе в городе Грозном открылись курсы по обучению незрячих чтению Корана методом Брайля. Директор учебного заведения отмечает, что обучение проводят специалисты, прошедшие учебу в медресе для инвалидов при мечети «Сулейман» в Казани. Он также отметил, что для обучения слепых медресе приобрело в Турции 10 Коранов с рельефно-точечной поверхностью. Сам Ханпаша Гасанов, которому сейчас 45 лет, в первую группу записавшихся не попал, но надеется записаться в ближайшее время:
 - Я инвалид по зрению с детства, и в Ислам пришел недавно. Раньше в советское время я трудился на производстве при Обществе слепых, а потом во время войны мы стали ни кому не нужны. После войны, я начал молится, заучивая молитвы наизусть, но всегда хотел, чтобы мне удалось освоить Коран. Я хочу обучиться на имама, и это было бы моим первым шагом к мечте. Слепота тут не помеха! - поделился он с корреспондентом.

Источник

 

Водка с надписью "Аллах" на арабском.

В казахстанском городе Семее (бывший Семипалатинск) на прилавках магазинов появилась водка с надписью "Аллах". Как рассказал житель Семея Еркебулан Нугманов, надпись на бутылке водке он заметил в ходе застолья (что он делал за столом, где стояла водка, история умалчивает). "На арабском читается справа налево, левая последняя буква, там явно написано Аллах. Наверное, это от незнания, от безграмотности, красивая этикетка вот, может эту этикетку производили для чего-то другого", - сказал Нугманов. Чтобы развеять все сомнения, мужчина обратился к имамам.
 На горлышке бутылки надпись по-арабски "Ля Галиб иллАллах" (Мощь Аллаха превыше всего!) Имамы предположили, что изначально этикетка предназначалась для других целей, но потом по незнанию ее использовали для упаковки спиртных напитков: "Если это сделано не специально, то производитель должен попросить прощения. Аллах прощает всех". Как выяснилось, водку в Семей поставляет ТОО "Дениджо", закупающий продукцию у актюбинской фирмы "Геом". В настоящее время поставщики изымают водку с полок городских магазинов. Между тем, появление водки с религиозной надписью вызвало возмущение у жителей Казахстана. В Актобе несколько десятков верующих вышли на митинг с требованием закрыть компанию-производителя скандальной продукции. Компания "Геом" извинилась за этот инцидент. По словам руководителя фирмы, дизайн этикетки водки разрабатывали в другой организации и разработчики спутали слова выполненные арабской вязью, с казахским орнаментом.

Источник

 

Ряд оскорбительных высказываний по отношению к Исламу и мусульманам допустил на встрече со студентами Национального университета в Душанбе таджикский ученый-востоковед Зафар Мирзоён. На обсуждении в рамках научной конференции на тему "Самопознание и "Шахнаме" Фирдоуси", в которой участвовали преподаватели и студенты факультета европейских и азиатских языков университета, Мирзоён заявил, что строки древнего ирано-таджикского поэта Фирдоуси он ставит выше, чем аяты Корана. Помимо этого, таджикский востоковед стал рассыпать проклятия в адрес халифов и даже языка Корана - арабского. "Я не буду заниматься тем языком, который я не понимаю и не смогу общаться с Аллахом на нем", - передает слова Мирзоёна Исламньюс.тдж. Одна из студенток попыталась урезонить ученого и выступила против слов Мирзоёна, вежливо предложив ему: "Учитель, не оскорбляйте Ислам". Однако, "старшие товарищи" оборвали выступление девушки. После этого, Мирзоён обвинил всех присутствующих в Исламизации, называя их неграмотными. А причину Исламизации молодежи он увидел в низком уровне экономики страны. Конференция в итоге закончилась разочарованием. Студенты посетовали на зря потраченное время и жалели, что посетили эту бессмысленную конференцию. Один из студентов сказал: "лучше бы я прогулялся, чем слушал такую полемику". Другой отметил: "Мы считали, что беседуем с ученым, а оказалось, что он не знает ни литературы, ни Ислама". Эксперты по религиозным вопросам подчеркивают, что на самом деле в поэме "Шахнаме", написанной на фарси Абулькасимом Фирдоуси в X в. по григорианскому календарю, процитировано множество аятов Корана. К тому же книга начинается с восхваления Аллаха и приветствия Пророку Мухаммеду (мир ему). "Шахнаме" пользуется популярностью и считается частью национальной поэзии в Иране, Таджикистане, Узбекистане и Афганистане.

Источник.

Ключевые теги: новости ислама
Чеченский сайт
GovzPeople.ru
№ 1 написал: Алия
27 апреля 2012, 22:01    
аватар
Группа: Доверенные
Комментариев: 79
Известный ирландский актер Лиам Нисон во время своей недавней поездки в Турцию исполнил свою главную мечту - принял Ислам.
всегда нравилось как он играет, нравятся его фильмы и роли, зачастую он играет добропорядочного семьянина (Другой мужчина, Хлоя, Заложница) или мне именно такие его картины попадались?))) рада, что принял Ислам, намаз делает, надеюсь его вера будет с каждым днем крепнуть. А то бывает в СМИ новость, что кто-то из знаменитостей принял Ислам, однако по их поведению и фильмам, этого не скажешь. Хочется верить, что в случае с этим актером все это искренне.
№ 2 написал: Alim
27 апреля 2012, 22:07    
аватар
Группа: Доверенные
Комментариев: 28
Известный ирландский актер Лиам Нисон во время своей недавней поездки в Турцию исполнил свою главную мечту - принял Ислам.

Альхьамдулиллах1!!! Очень нравился этот актер, теперь он наш брат.
№ 3 написал: Musa
27 апреля 2012, 22:22    
аватар
Группа: Доверенные
Комментариев: 71
Известный ирландский актер Лиам Нисон во время своей недавней поездки в Турцию исполнил свою главную мечту - принял Ислам.


Альхьамдулиллах1!!! Если не ошибаюсь, по моему это первый, из принявших Ислам знаменитостей, который в первую очередь рассказывает о своих ощущениях при совершении намаза.


 --------------------
 Читайте между строк - там никогда не бывает опечаток.
№ 4 написал: GOVZilla
28 апреля 2012, 00:50    
аватар
Группа: Администраторы
Комментариев: 419
Тоже рад за Лиама Нисона. Насколько я помню, все фильмы с его участием хорошего качества, а недавно и Морской бой вышел. В Схватке неплохо сыграл. А Заложница - это вообще отличный фильм. В общем, Дала бакъ дойла иза! Этот человек лишился своего главного недостатка!


№ 5 написал: aminat_lucky
28 апреля 2012, 19:24    
аватар
Группа: Доверенные
Комментариев: 115
Лиам Нисон молодец что решился! Нравятся его фильмы.
Водку с надписью "Аллах" надеюсь уже убрали.


 --------------------
 Не высыпаюсь… То ли ночи короткие, то ли я так быстро сплю.
№ 6 написал: zar
28 апреля 2012, 21:02    
аватар
Группа: Доверенные
Комментариев: 27
новость об актере Лиаме Нисоне приятно удивила! всегда нравилась его игра, а теперь зауважала его. молодец!


 --------------------
 Ты выбрался из грязи в князи, но быстро князем становясь… Не позабудь, чтобы не сглазить, не вечны князи — вечна грязь.
© Омар Хайям
№ 7 написал: indislam
28 апреля 2012, 21:09    
аватар
Группа: Доверенные
Комментариев: 423
Маша Аллах1у Та1аля!
В нашем полку прибыло!
Еще одним братом - мусульманиом больше.
Инша Аллах1 он принесет много пользы для развития Ислама в США и станет причиной большого призыва для многих пока еще сомневающихся его коллег по цеху.
№ 8 написал: Алия
28 апреля 2012, 22:25    
аватар
Группа: Доверенные
Комментариев: 79
А то,что у нас в республике слепых учат теперь чтению Корана - вот действительно доброе дело, в отличие от всяких ненужных мероприятий. Дала мукьлахь, теперь каждый незрячий сможет исполнить свою мечту - научиться читать Коран.
№ 9 написал: Фарида
30 апреля 2012, 21:20    
аватар
Группа: Доверенные
Комментариев: 34
Алхьамдулиллах1,все больше и больше людей принимают Ислам!А если это знаменитости,то можно надеяться,что многие из тех,кто уважал и, все-таки задумаются об Исламе!
Видела передачу про слепую девушку,которая и работает,и учит Коран,и одевается так как приказал Аллах1,услышав ее мне было ужасно стыдно,,,,,ведь и у меня ,и у многих других столько возможностей....а мы впустую тратим время...


 --------------------
 Сан гIалат суна гайтина волчу стагах Дала къинхетам бойла.
Iумар ибн Ал-ХаттIаб, Дела реза хуьлда цунна.
№ 10 написал: bugmenot
2 мая 2012, 17:31    
аватар
Группа: Доверенные
Комментариев: 87
Насчет Лиама Нисона, имхо сомнительно, как обычно никаких ссылок, в своих твиттерах фейсбуках он ничего такого не говорит. Ну как обычно короче.

В плане принятий Ислама, меня больше поразило обращение, перед смертью Ильи Кормильцева. Поэт сделавший "Наутилиус Помпилиус" кем они стали, большинство его текстов, случайно заинтересоваться автором "Скованных одной цепью", в итоге узнал об этой истории. Кафиры конечно же пытались превратить всю историю в фарс, как обычно, но здесь доказательства куда более весомые, хотя опять же необхимых 2-х свидетелей нет, т.ч. Аллах1у а1лам.
жж свидетеля чел кстати ма ша Аллах1, умный.
с чего началось) "Скованные одной цепью"


 --------------------
 Свободы ветер, свободна милая Чечня...
 

Новое с Форума

» Наши мысли в данный момент - ответил Rima
» Репутация - 100!!! - ответил Adamdoc
» "Может почитаем?" - ответил SAM
» Видите ли вы сны? - ответил SAM
»  ЯПОНА ХАТА - ответил Асланбек
» Угадываем фильм по картинке... - ответил betirsolt
» 8 мартата - ответил кацимодо
» Реалии Грозного - ответил Эльза Н.
» Первый курс - взлетная полоса. - ответил Rima
» Манифест № 2 или продолжения банкета. - ответил LousS
» Свежие анеки - ответил Joker
» Как получить загран/паспорт в Грозном? - ответил Alter ego
» Как вы давали деньги гаишнику? - ответил LousS
» Со мной сегодня такое произошло!!! - ответил Вакил
» Новости в сети. - ответил кацимодо
» РЕально ли в Грозном найти работу - ответил Nina
» Лучший художественный фильм - это .... - ответил Miss Ozdemir
» А вы целуете своих домашних животных? - ответил Сандалет
» Холостяки...кому за тридцать... - ответил Мордер
» Нохчий анекдот - ответил Stigal
» Прощение... - ответил Alet,,,
» Футбол!!! - ответил FATIK
» Прикольные картинки - ответил Stigal
» Этот загадочный космос - ответил Stigal
» Подписи пользователей - ответил Мансур
» МузЫка... - ответил Мансур
» Машины и мы! - ответил LousS
» ПОЧТИ полезные советы - ответил LousS
» Хочу носить Хиджаб, но... - ответил ТвояДуша
» Стихи - ответил Vendetta74

На форум